Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд РФ обязал ВККС рассмотреть жалобу экс-судьи Ярлыковой - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд РФ обязал ВККС рассмотреть жалобу экс-судьи Ярлыковой

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ в четверг признал законным решение, обязавшее Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) рассмотреть жалобу экс-судьи Елены Ярлыковой на решение квалификационной коллегии судей Москвы, досрочно прекратившей ее полномочия, сообщила РИА Новости адвокат Екатерина Зотова, представляющая интересы Ярлыковой.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг признал законным решение, обязавшее Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) рассмотреть жалобу экс-судьи Елены Ярлыковой на решение квалификационной коллегии судей Москвы, досрочно прекратившей ее полномочия, сообщила РИА Новости адвокат Екатерина Зотова, представляющая интересы Ярлыковой.

"Верховный суд первой инстанции обязал ВККС рассмотреть нашу жалобу на решение квалификационной коллегии судей Москвы, прекратившей полномочия Ярлыковой досрочно, в свою очередь, ВККС обжаловала это решение, и сегодня их жалоба была оставлена без удовлетворения", - сказала Зотова.

Таким образом, ВККС получила обязательство в судебном порядке рассмотреть жалобу Ярлыковой на досрочное прекращение ее полномочий судьи.

Зотова также сообщила, что пока не назначена дата рассмотрения жалобы на решение Верховного суда РФ, признавшего законным досрочное прекращение полномочий Ярлыковой.

ВС РФ 2 марта отказал в удовлетворении жалобы Ярлыковой на решение квалификационной коллегии о досрочном прекращении ее полномочий.

Бывшая судья Ярлыкова рассматривала уголовные дела ЮКОСа и санкционировала десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

C представлением о досрочном прекращении полномочий Ярлыковой в коллегию обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, поскольку экс-судья 24 июля 2009 года вынесла приговор и постановила отпустить из-под стражи в зале суда обвиняемого Владимира Гришова, однако в зале суда находился другой подсудимый - Дмитрий Баженов, который обвиняется в совершении тяжкого преступления и теперь находится в розыске.

Баженов, обвиняемый в мошенничестве (статья 159 УК РФ), и Гришов, обвиняемый в покушении на кражу (статьи 30 и 158 УК РФ), содержались в СИЗО в одной камере.

Гришов уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы, но оспорил приговор, и он не вступил в законную силу. На 24 июля 2009 года в Басманном суде Москвы было назначено заседание по его жалобе, однако в суд привезли Баженова.

Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, судья постановила отпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда.

Конвой исполнил постановление судьи, но, так как в зале вместо Гришова находился Баженов, на свободу вышел именно он.

Председатель Мосгорсуда в своем представлении указала, что "освобождение из-под стражи Баженова вместо Гришова стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Ярлыковой положений Уголовно-процессуального кодекса РФ".

Часть 1 статьи 265 УПК РФ предписывает судьям перед началом процесса устанавливать личность подсудимого, "выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности".

Егорова отметила, что из-за действий Ярлыковой обвиняемый в совершении тяжкого преступления скрылся от уголовного преследования, а допущенные бывшей судьей нарушения закона "подорвали авторитет судебной власти и умалили престиж суда".

Председатель Мосгорсуда также считает, что у судьи не было оснований изменять приговор и назначать более мягкое наказание.

Квалификационная коллегия приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой путем голосования.

Ярлыкова в жалобе просит отменить решение квалификационной коллегии судей Москвы о лишении ее статуса судьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала