Рейтинг@Mail.ru
Защита вице-мэра Новосибирска снова обжаловала его арест - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита вице-мэра Новосибирска снова обжаловала его арест

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкЗаседание суда по вопросу избрания меры пресечения для Александра Солодкина-младшего
Заседание суда по вопросу избрания меры пресечения для Александра Солодкина-младшего
Читать ria.ru в
Защита арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина подала жалобу в президиум Новосибирского областного суда, требуя освободить его из-под стражи, сообщил РИА Новости в четверг адвокат вице-мэра Павел Подковырин.

НОВОСИБИРСК, 25 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина подала жалобу в президиум Новосибирского областного суда, требуя освободить его из-под стражи, сообщил РИА Новости в четверг адвокат вице-мэра Павел Подковырин.

Вице-мэр был задержан 16 февраля. Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, которое, по версии следствия, действовало в Новосибирске на протяжении последних 20 лет. Центральный районный суд 18 февраля арестовал чиновника. Адвокаты Солодкина пытались обжаловать это решение, но Новосибирский областной суд 15 марта отклонил их жалобу, признав обоснованным арест чиновника.

"Мы подали надзорную жалобу, в которой требуем отменить постановление об аресте", - сказал Подковырин, который считает, что вице-мэр не является преступником и его не следует содержать под стражей.

По его словам, президиум областного суда должен рассмотреть жалобу в течение месяца. Жалоба была подана во вторник, уточнил адвокат.

Вице-мэр Новосибирска содержится в городском следственном изоляторе номер 1.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ Константин Наумкин сообщил ранее в суде, что Солодкин использовал свою должность в интересах организованного преступного сообщества, ранее разоблаченного в городе. Как считает следствие, на счету преступного сообщества, содействие которому инкриминируется Солодкину, не менее восьми убийств и других тяжких преступлений, в том числе экономического характера.

Несколько основных участников группировки задержаны, остальные объявлены в розыск. Защита вице-мэра утверждает, что он не причастен к этим преступлениям, второй адвокат чиновника Николай Кобелев ранее назвал решение об аресте Солодкина "судебной ошибкой".

Солодкин был назначен на должность вице-мэра менее года назад. До этого он был депутатом горсовета.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - советник губернатора области по спору Александр Солодкин-старший, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска. Солодкин-старший был арестован и помещен в СИЗО вместе с вице-мэром.

Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала