Рейтинг@Mail.ru
Главарь банды, убившей 13 человек, получил пожизненный срок - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главарь банды, убившей 13 человек, получил пожизненный срок

Читать ria.ru в
Ставропольский краевой суд во вторник на основе решения коллегии присяжных заседателей приговорил к пожизненному заключению жителя города Пятигорска Валерия Попова, организовавшего преступную группировку, которая совершила 13 убийств в 2000-2006 годах на территории края, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Остальные участники банды также получили длительные сроки заключения.

СТАВРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости. Ставропольский краевой суд во вторник на основе решения коллегии присяжных заседателей приговорил к пожизненному заключению жителя города Пятигорска Валерия Попова, организовавшего преступную группировку, которая совершила 13 убийств в 2000-2006 годах на территории края, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Остальные участники банды также получили длительные сроки заключения.

В банде было 13 жителей региона Кавказские Минеральные Воды.

Валерий Попов признан виновным по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 209 УК РФ (бандитизм). Ему назначено наказание в виде пожизненного заключения в колонии строгого режима. Также к пожизненному заключению приговорен еще один участник банды - Бутко, остальные получили от 4 до 24 лет лишения свободы в колонии общего и строгого режима.

Коллегия присяжных заседателей сочла невиновными трех подсудимых, они были освобождены в зале суда.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УФСБ по Ставропольскому краю, преступная группировка была создана для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств по найму. Ее возглавлял житель города Пятигорска Валерий Попов по кличке "Поп", "Старый".

"Члены банды были причастны к 13 убийствам, как правило, это представители крупного и среднего бизнеса и криминальные авторитеты. Кроме того, было вскрыто соучастие в деятельности преступной группы сотрудников ГУВД Ставрополья и Карачаево-Черкесской Республики", - сообщил представитель УФСБ края.

По его словам, установлена и причастность бандитов к ряду преступлений, связанных с похищением и убийством главарей и активных членов конкурирующих преступных группировок.

По данным следствия, в 2000 году Попов создал в Пятигорске вооруженную группу, в которую входили, в том числе, и милиционеры. Убийства они совершали на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии. Среди жертв оказались советник губернатора края, его охранник - капитан милиции, а также директор охранного агентства. Следствие проверяло также причастность обвиняемых к убийству федерального инспектора аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. При обысках у подозреваемых оперативники изъяли большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, около десяти килограммов взрывчатых веществ и взрывные устройства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала