Рейтинг@Mail.ru
Следствие по делу вице-губернатора Новосибирской области завершено - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие по делу вице-губернатора Новосибирской области завершено

Читать ria.ru в
Следствие по делу в отношении вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвиняемого в должностных преступлениях, связанных с растратой и нецелевым использованием бюджетных средств, завершено, говорится в сообщении областного Следственного управления СКП РФ во вторник.

НОВОСИБИРСК, 23 мар - РИА Новости. Следствие по делу в отношении вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвиняемого в должностных преступлениях, связанных с растратой и нецелевым использованием бюджетных средств, завершено, говорится в сообщении областного Следственного управления СКП РФ во вторник.

При этом ведомство не уточнило, передано ли дело в суд.

Дело в отношении Гергерта было возбуждено в средине 2007 года. В мае 2008 года Железнодорожный межрайонный следственный отдел прекратил производство по делу, не найдя в действиях вице-губернатора состава преступления. Однако это решение позже отменило руководство Следственного управления по области, которое посчитало, что решение о прекращении дела "принято преждевременно и необоснованно".

"По версии следствия, заместитель губернатора - руководитель департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области Виктор Гергерт в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010" года незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей гражданам на строительство жилья в р.п. Колывань", - говорится в сообщении.

При этом, отмечает управление, граждане не отвечали предусмотренным требованиям для включения их в список получателей субсидий. Кроме того, рабочий поселок Колывань вообще имеет статус городского поселения и не располагается в сельской местности.

Кроме того, по данным ведомства, под госгарантии Новосибирской области между ОАО "Агроснабтехсервис" и ОАО "Росагролизинг" был заключен договор на поставку сельскохозяйственной техники на условиях лизинга, по условиям которого в случае неисполнения ОАО "Агроснабтехсервис" обязательств по оплате, рассчитываться за технику должна была администрация области. При этом ОАО "Агроснабтехсервис" в свою очередь предоставило технику сельскохозяйственным производителям на условиях вторичного лизинга с последующим возмещением ее стоимости.

"В связи с образовавшейся задолженностью у производителей перед ОАО "Агроснабтехсервис", а у ОАО перед ОАО "Росагролизинг" Гергерт, с августа 2006 года являющийся председателем Совета директоров ОАО "Агроснабтехсервис", использовал бюджетные средства в сумме 36 миллионов рублей в счет погашения задолженности, перечислив денежные средства сельскохозяйственным производителям-должникам, которые в свою очередь были перечислены на счет ОАО "Агроснабтехсервис"", - сообщает Следственное управление.

При этом, отмечается в сообщении, средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность, тогда как ОАО в свою очередь предоставил полученную технику в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям. Таким образом, денежные средства были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения, определенные бюджетом Новосибирской области на 2006 и 2007 год.

Также, по версии следствия, Гергерт, "перечисляя из областного бюджета 36 миллионов рублей и имея сведения о том, что 18 товаропроизводителям сельхозтехника не поступила или поступила не в полном объеме, перечислил на их счета 15,5 миллиона". В последующем бюджетные средства на счет ОАО "Агроснабтехсервис" не зачислялись.

Гергерту предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), пункту "б" части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Каждая из статей предусматривает наказание от крупного штрафа до реального срока лишения свободы.

Ранее вице-губернатор прокомментировал журналистам, что возбуждение против него дела - это недоразумение, в котором необходимо разобраться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала