Рейтинг@Mail.ru
Следствие проверяет обстоятельства побега задержанного из "Бутырки" - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие проверяет обстоятельства побега задержанного из "Бутырки"

Читать ria.ru в
Следственные органы начали проверку в связи с побегом в понедельник из СИЗО номер 2 задержанного по подозрению в кражах на территории Белоруссии, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель следственного управления (СУ) СКП по Москве Сергей Марченко.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Следственные органы начали проверку в связи с побегом в понедельник из СИЗО номер 2 задержанного по подозрению в кражах на территории Белоруссии, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель следственного управления (СУ) СКП по Москве Сергей Марченко.

Собеседник агентства отметил, что мужчина 1984 года рождения сбежал из психиатрической больницы 2-го следственного изолятора Москвы "Бутырская тюрьма", расположенного на Новослободской улице, в понедельник около 17.00 мск. За десять лет это третий побег из "Бутырки".

"Данное лицо было задержано в декабре 2009 года линейным отделом внутренних дел станции "Москва-Белорусская". Он находился в международном розыске за совершение серии краж в Белоруссии", - отметил собеседник агентства.

Представитель СКП сообщил, что решением Тверского суда Москвы молодой человек был арестован и направлен в четвертый следственный изолятор, но после попытки покончить с собой 4 марта текущего года он был переведен в психиатрическую больницу изолятора номер 2.

"При выводе арестованного в баню мужчина оттолкнул сотрудника СИЗО, выбежал из здания во внутренний двор изолятора, преодолел защитное ограждение из армированной колючей ленты и скрылся", - сказал Марченко.

"По данному факту следственный отдел СУ СКП Москвы по Тверскому району проводит доследственную проверку наличия в действиях сотрудников СИЗО действий, предусмотренных статьей 293 УК РФ (халатность)", - отметил собеседник агентства.

За последние десять лет это третий побег из СИЗО номер 2. Так, ночью 5 сентября 2001 года совершили побег из так называемой "камеры смертников" трое осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, грабежи и разбои. В СИЗО Борис Безотечество, Владимир Железогло и Анатолий Куликов ожидали рассмотрения в Верховном суде их кассационной жалобы. Преступники проломили пол камеры и прорыли тоннель, через который выбрались наружу. Следствие сочло, что побег стал возможен из-за крайне неудовлетворительного, ветхого состояния помещений Бутырки.

Куликов и Железогло были задержаны через три недели в Серпуховском районе Подмосковья, а Безотечество скрывался более полутора лет и был задержан в апреле 2003 года в Подмосковье.

В октябре 2001 года из Бутырской тюрьмы бежал Иван Виноградов. Его задержали через два месяца во Владимирской области, при задержании Виноградов оказал вооруженное сопротивление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала