Рейтинг@Mail.ru
Москвич осужден на 5,5 лет за организацию "депутатских запросов" - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвич осужден на 5,5 лет за организацию "депутатских запросов"

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы приговорил к 5,5 года лишения свободы Владимира Кузнецова, признанного виновным в покушении на мошенническое завладение деньгами московской строительной фирмы за организацию депутатских запросов от имени нигде не существующей рабочей группы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Тверской суд Москвы приговорил к 5,5 года лишения свободы Владимира Кузнецова, признанного виновным в покушении на мошенническое завладение деньгами московской строительной фирмы за организацию депутатских запросов от имени нигде не существующей рабочей группы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд решил не назначать Кузнецову штраф, а свое наказание он должен будет отбывать в колонии общего режима.

По версии следствия, сотрудники организации "Мосинжстрой" обратились к Кузнецову как к руководителю рабочей группы по расследованию коррупционных преступлений в высших эшелонах власти с просьбой организовать депутатский запрос о законности большого количества проверок этой организации со стороны МВД.

Как полагает следствие, Кузнецов запросил за свои услуги 1,6 миллиона рублей, которые должны были быть размещены в банковской ячейке, с ключом от которой он и был задержан. Затем следователи предъявили ему обвинение в покушении на мошенничество.

Как полагает защита обвиняемого, Кузнецов действительно возглавлял рабочую группу, которая "не являлась правоохранительным органом, а была общественным объединением". В силу своей должности он мог организовать соответствующий запрос, считает его адвокат Михаил Трепашкин.

Следователи уверены, что Кузнецов не имел реальной возможности оказывать помощь в организации депутатских запросов, поскольку в архиве Госдумы не значится, что подобная группа существовала с 2000 года по настоящее время.

Таким образом, считает следствие, обвиняемому удалось ввести в заблуждение руководство "Мосинжстроя", потребовав от них 50 тысяч долларов или эту же сумму в денежном экваленте, которые для оперативного эксперимента предоставили сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ, которые давно подозревали Кузнецова в мошенничестве.

При назначении наказания суд учел пожилой возраст Кузнецова, то, что он раньше не привлекался к уголовной ответственности, а также наличие ряда заболеваний, которые, однако, не препятствуют отбыванию наказания в условиях изоляции.

Сам Кузнецов виновным себя не признал, заявляя, что деньги ему были переданы в качестве аванса за организацию фирмы по строительству коттеджей в Калужской области.

Адвокат Трепашкин уже заявил о намерении обжаловать вынесенное решение в кассационной инстанции, отмечая, что "то, что мы сейчас услышали - это обычная фальшивка". Адвокат, солидарно со своим подзащитным, полагает, что имела место "провокационная акция со стороны правоохранительных органов, связанная с переданным президенту РФ в апреле 2009 года докладом о коррупции".

Решение не вступает в законную силу, пока не будет подтверждено судом высшей инстанции, в данном случае - в Мосгорсуде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала