Рейтинг@Mail.ru
Несколько подозреваемых в подготовке взрывов задержаны в Москве - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько подозреваемых в подготовке взрывов задержаны в Москве

Читать ria.ru в
Сотрудники департамента уголовного розыска МВД РФ и оперативники МУРа задержали в Москве в среду несколько жителей Московского региона, подозреваемых в подготовке взрывов в столице, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы департамента.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Сотрудники департамента уголовного розыска МВД РФ и оперативники МУРа задержали в Москве в среду несколько жителей Московского региона, подозреваемых в подготовке взрывов в столице, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы департамента.

"Все задержанные являются членами молодежных экстремистских организаций "Сопротивление", "Русский марш", ДПНИ и "Славянский союз". Все они занимались изготовлением самодельных взрывных устройств с целью совершения взрывов на территории Москвы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все задержанные учатся в одном из ремесленных ПТУ города.

"При проведении обысков по адресам проживания задержанных участников группировки обнаружены и изъяты: самодельное взрывное устройство весом около килограмма, состоящее из взрывчатого вещества динамон, идентичное по мощности 500 граммам тротила", - сказал представитель пресс-службы департамента.

Кроме того, милиционеры обнаружили около десяти килограммов взрывчатки, пять литров серной кислоты, восемь детонаторов, электрические провода и аккумуляторы, литературу экстремистского толка, добавил он.

Также в квартирах задержанных оперативники нашли девять видеозаписей с подрывом взрывных устройств, один из которых был совершен около здания администрации Солнцевского района и три - около железнодорожной станции "Солнечная", уточнил собеседник агентства.

"Получены сведения о причастности фигурантов к совершенному 11 февраля в Москве взрыву автомашины марки "Лексус", - добавил представитель пресс-службы департамента.

Он отметил, что подозреваемые публиковали в Интернете сведения об изготовлении взрывных устройств и взрывчатых веществ, активно консультировались у других пользователей по вопросам их создания, а также наиболее эффективного применения. Подозреваемые размещали в Интернете фото и видео с результатами своей деятельности, - сказал собеседник агентства.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, изъятые взрывчатые вещества и взрывные устройства направлены на экспертизы, добавил он.

"В настоящее время в отношении участников данной группировки проводятся мероприятия с целью проверки их на причастность к другим аналогичным преступлениям", - уточнил представитель департамента уголовного розыска МВД РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала