Рейтинг@Mail.ru
Депутату читинской думы грозит до пяти лет за махинации с автомобилями - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутату читинской думы грозит до пяти лет за махинации с автомобилями

Читать ria.ru в
Следствие в среду предъявило экс-начальнику отделения технадзора и регистрационно-экзаменационной работы забайкальской ГИБДД, депутату думы Читы Николаю Михайлову окончательное обвинение в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями при махинациях с завезенными из Японии в разобранном виде автомобилями - так называемыми "конструкторами".

ЧИТА, 17 мар - РИА Новости. Следствие в среду предъявило экс-начальнику отделения технадзора и регистрационно-экзаменационной работы забайкальской ГИБДД, депутату думы Читы Николаю Михайлову окончательное обвинение в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями при махинациях с завезенными из Японии в разобранном виде автомобилями - так называемыми "конструкторами", сообщает пресс-служба краевого следственного управления СКП РФ.

"Обвинения предъявлены по части 2 статьи 171 УК РФ - "незаконное предпринимательство" (штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет) и части 1 статьи 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями" (штраф или лишение свободы на срок до четырех лет)", - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, с 1 июня по 31 октября 2007 года Михайлов приобрел в Приморском крае 20 автомобилей, ввезенных в РФ под видом "конструкторов". Следствие полагает, что он доставил автомобили в Читу, где через посредников продал, получив доход не менее 5,1 миллиона рублей.

По версии следователей, Михайлов продавал автомобили без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации юридического лица. Кроме того, Михайлову, как сотруднику милиции, было запрещено заниматься любыми видами предпринимательской деятельности.

"Михайлов был осведомлен в силу занимаемой им должности о том, что продаваемые им "автомобили-конструкторы", собранные из составных частей, ввезенных из Японии, не подлежат регистрации на территории РФ и запрещены к допуску для участия в дорожном движении. Он использовал право выдавать свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности (ССКТС) при внесении изменений в конструкцию транспортных средств, уже зарегистрированных в ГИБДД и имеющих паспорт транспортного средства (ПТС). Действия производились без фактического осуществления данной процедуры, которая использовалась для прикрытия действий по незаконному оформлению регистрационных документов на "конструкторы", - сообщает СКП.

Следствие полагает, что фактически изменения в конструкции транспортных средств, указанных в ПТС, не вносились, поскольку эти автомобили у Михайлова и его помощников отсутствовали.

"Автомобили-конструкторы" были изготовлены в Приморском крае и на момент незаконной выдачи на них ССКТС какому-либо техническому изменению не подвергались. С 1 июня по 31 октября 2007 года Михайлов незаконно оформил ССКТС на 15 "автомобилей-конструкторов", - говорится в пресс-релизе.

По информации следственного управления, регистрация транспортных средств аннулирована, и они запрещены к эксплуатации. В ходе следствия ряд граждан, пострадавших от действий Михайлова, подали исковые заявления о возмещении им причиненного ущерба. Арестовано имущество Михайлова на сумму более 3,5 миллиона рублей.

Комментируя РИА Новости информацию о предъявлении обвинения, Михайлов сообщил, что предварительное обвинение ему было предъявлено еще в 2009 году. Другие комментарии он давать отказался.

Пресс-секретарь следственного управления Зоя Некрасова, в свою очередь, пояснила РИА Новости, что ранее Михайлову было предъявлено первоначальное обвинение, а в среду - окончательное.

"Следствием собрана достаточная доказательная база, и Михайлову предъявлено окончательное обвинение. После ознакомления дело будет передано прокурору края для утверждения и затем в суд", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала