Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава "Томскнефть-ВНК" осужден за растраты и мошенничество - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава "Томскнефть-ВНК" осужден за растраты и мошенничество

Читать ria.ru в
Мещанский суд Москвы во вторник приговорил экс-главу компании "Томскнефть-ВНК" Сергея Шимкевича к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в растрате, легализации доходов и мошенничестве, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Мещанский суд Москвы во вторник приговорил экс-главу компании "Томскнефть-ВНК" Сергея Шимкевича к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в растрате, легализации доходов и мошенничестве, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Также, по ее словам, 8,5 и 7,5 лет колонии получили двое других фигурантов дела - Олег Ключерев и Олег Коляда. Ключерев признан виновным пособничестве в растрате, пособничестве в легализации (отмывании) доходов) и мошенничестве. Коляда - по тем же статьям кроме мошенничества.

"Согласно приговору, с каждого из осужденных в доход государства взыскано также по 1 миллиону рублей", - добавила Усачева.

Шимкевич был задержан 16 января 2007 года в городе Северск Томской области, а спустя два дня арестован. На момент задержания он являлся депутатом Томской областной думы. После того как суд выдал заключение о наличии в действиях Шимкевича признаков преступления, он был лишен депутатских полномочий.

По мнению следствия, управляющий с соучастниками создал организованную преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний, в том числе с нарушением установленного в НК "ЮКОС" и его дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций.

В результате членам организованной преступной группы удалось перечислить на счет московского филиала НБ "Траст" незаконно изъятые у ОАО "Томскнефть-ВНК" 5,93 миллиарда рублей, предназначенные для погашения долгов перед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, отмечала Генпрокуратура.

Эта же группа, по мнению прокуратуры, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей ОАО "Томскнефть-ВНК" на 14 векселей банка "Траст" общей стоимостью около 5,7 миллиарда рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала