Рейтинг@Mail.ru
По делу об избиении томского журналиста предъявлено новое обвинение - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу об избиении томского журналиста предъявлено новое обвинение

© РИА Новости / Яков Андреев | Перейти в медиабанкТомский журналист Константин Попов скончался после избиения милиционером
Томский журналист Константин Попов скончался после избиения милиционером
Читать ria.ru в
Следственные органы в среду предъявили окончательное обвинение милиционеру томского вытрезвителя, который, по версии следствия, до смерти избил журналиста Константина Попова, сообщает в четверг Следственное управление СКП РФ по Томской области.

НОВОСИБИРСК, 11 мар - РИА Новости. Следственные органы в среду предъявили окончательное обвинение милиционеру томского вытрезвителя, который, по версии следствия, до смерти избил журналиста Константина Попова, сообщает в четверг Следственное управление СКП РФ по Томской области.

Попова доставили в медвытрезвитель Томска в ночь на 4 января. Через несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Журналисту сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе ему были причинены тяжелые телесные повреждения.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации.

"Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке Попова. Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, используя его беспомощное состояние и желая причинить ему физическую боль и моральные страдания, Митаев взял металлический карниз и нанес им один удар в область промежности, причинив проникающую рану промежности с разрывом стенок прямой кишки и мочевого пузыря", - говорится в сообщении.

Ранее милиционеру было предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Каждая из статей предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В среду следствие предъявило Митаеву новое обвинение в связи с переквалификацией его действий на более тяжкий состав преступления.

"Предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий)", - сообщает управление.

Эти статьи предусматривают до 15 и до 10 лет лишения свободы соответственно.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый признан психически здоровым. Милиционер частично признал свою вину и от дачи показаний отказался.

После предъявления окончательного обвинения Митаев начал знакомиться с материалами дела.

После ЧП медвытрезвитель закрыли. Глава УВД по Томской области Виктор Гречман освобожден от занимаемой должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала