Рейтинг@Mail.ru
Свидетель по делу "Невского экспресса" получил 13 лет за разбой - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель по делу "Невского экспресса" получил 13 лет за разбой

Читать ria.ru в
Один из ключевых свидетелей по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году осужден на 13 лет колонии за серию тяжких преступлений, сообщил РИА Новости во вторник представитель Новгородской областной прокуратуры.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Один из ключевых свидетелей по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году осужден на 13 лет колонии за серию тяжких преступлений, сообщил РИА Новости во вторник представитель Новгородской областной прокуратуры.

По данным ведомства, Демянский районный суд признал его виновным в хищении документов, хранении и ношении огнестрельного оружия и разбойных нападениях на 15 человек, совершенных в составе ОПГ на территории Новгородской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

Действия подсудимого были квалифицированы по части 4 статьи 162 (разбой), части 2 статьи 325 (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия), части 2 статьи 326 (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

"Под тяжестью улик в суде он полностью признал вину и заявил о раскаянии", - отметил представитель прокуратуры.

Подсудимый обжаловал приговор районного суда в коллегии Новгородского облсуда, однако суд оставил кассацию без удовлетворения.

В ноябре 2009 года осужденный выступал в Новгородском областном суде в качестве ключевого свидетеля по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году.

На процессе по делу о теракте он показал, что ранее был знаком с обвиняемыми жителями Ингушетии Саланбеком Дзахкиевым и Макшарипом Хидриевым, причем с последним он содержался в одной камере изолятора.

На суде были прослушаны аудиозаписи разговоров сокамерников, сделанные правоохранительными органами скрытно от Хидриева.

По мнению следствия, записи подтверждали причастность Дзахкиева и Хидриева к теракту.

Дзахкиев на процессе заявил, что, по его мнению, свидетель задавал в камере Хидриеву наводящие вопросы и что с ним позднее "еще поговорят".

Свидетель категорически отрицал наличие предварительных договоренностей с правоохранительными органами.

Он выразил сомнение, что записанный голос в диалогах с Хидриевым принадлежит именно ему, но не настаивал при этом на проверке.

Поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Приговор по делу от теракте в Новгородском областном суде был оглашен 15 января 2010 года. Дзахкиев и Хидриев за недоказанностью были оправданы судом по статьям 205 (теракт) и 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Суд признал их виновными по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

Суд признал Дзахкиева виновным по статье 162 УК РФ (разбой).

Суд приговорил Хидриева к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Дзахкиев по совокупности преступлений получил десять лет колонии строгого режима.

Сторона защиты обжаловала приговор в Верховном суде РФ.

Гособвинение от этого отказалось.

Итоги рассмотрения кассаций в ВС РФ могут стать известны через несколько месяцев.

Повторно "Невский экспресс" был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. Жертвами теракта стали 28 человек, пострадали 92. По факту преступления расследуется дело, возбужденное по статьям 205 и 222 УК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала