Рейтинг@Mail.ru
Защита прокурора Фастовца просит возбудить дело против судьи Короткова - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита прокурора Фастовца просит возбудить дело против судьи Короткова

Читать ria.ru в
Защита прокурора подмосковного Солнечногорска Николая Фастовца, обвиняемого в вымогательстве взятки в 7 миллионов рублей, обратилась к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Мосгорсуда Андрея Короткова за принятие им решения о продлении Фастовцу срока содержания под стражей до 5 июня, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат обвиняемого Виктор Паршуткин.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Защита прокурора подмосковного Солнечногорска Николая Фастовца, обвиняемого в вымогательстве взятки в 7 миллионов рублей, обратилась к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Мосгорсуда Андрея Короткова за принятие им решения о продлении Фастовцу срока содержания под стражей до 5 июня, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат обвиняемого Виктор Паршуткин.

"В четверг Мосгорсуд принял на наш взгляд заведомо необоснованное решение о продлении Фастовцу срока содержания под стражей до 5 июня, и я вынужден был обратиться в СКП с заявлением о возбуждении уголовного дела против судьи Короткова, который по сути встал на сторону следствия, проигнорировав объективные факты", - сказал Паршуткин.

По делу о вымогательстве взятки помимо Фастовца в качестве обвиняемых проходят еще четыре человека: замглавы администрации Солнечногорского района Максим Иноземцев, гендиректор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков, и гендиректор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров. Пятый фигурант дела, первый замглавы администрации района Андрей Шпак, был объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, обвиняемые несколько лет вымогали у гражданина Мурадяна взятки за разрешение на строительство торгового комплекса "Магнит" в Солнечногорском районе.

Паршуткин пояснил, что считает продление срока ареста Фастовца незаконным в связи с тем, что следствие 16 февраля сняло обвинение в посредничестве при получении взятки с заместителя гендиректора ООО "Нефтегазкомплектмонтаж" Айбара Джальмишева.

Адвокат указал на то обстоятельство, что следствие обвиняло Фастовца в попытке получения денег именно при посредничестве Джальмишева. "Абсурдно обвинять Фастовца в получении денег при посредничестве Джальмишева после того, как с Джальмишева сняты обвинения", - сказал Паршуткин.

Он сообщил, что судья Коротков при продлении Фастовцу срока содержания под стражей отказал в удовлетворении ходатайства защиты об истребовании постановления следствия о прекращении уголовного дела в отношении Джальмишева. "Судья вынес свое решение, руководствуясь старым обвинением, согласно которому Джальмишев являлся посредником при получении взятки", - отметил адвокат.

Защитник также указал, что расследование дела было прекращено в октябре 2009 года, и материалы переданы для ознакомления обвиняемым. "После передачи материалов дела для ознакомления следствие не имеет права проводить следственные действия и продолжать удерживать обвиняемых под стражей, а 16 февраля 2010 года состоялся допрос Джальмишева", - сказал он.

Паршуткин заявил, что произведение следственного действия после начала ознакомления с материалами дела должно автоматически вести к освобождению фигурантов дела. "Судья Коротков отказался принимать во внимание, что 16 февраля этого года Джальмишев был не только освобожден, но и допрошен в качестве свидетеля", - сообщил адвокат.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила в данной связи РИА Новости, что стороны, не согласные с судебным решением, могут воспользоваться своим правом и обжаловать его в кассационной инстанции. "До настоящего момента постановление, вынесенное судьей Андреем Коротковым, стороной защиты не обжаловано. Проверка законности судебных актов применения права входит в полномочия кассационной инстанции", - сказала она.

Следствие полагает, что содержание обвиняемых под стражей обусловлено угрозой их вмешательства в ход следствия в случае нахождения на свободе. Предполагается, что они могут выйти на разыскиваемого следственными органами Шпака и совместное воспрепятствовать ходу расследования. Такого же мнения придерживается и гособвинение.

Фигуранты дела обвиняются в вымогательстве взятки группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 290 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье - 12 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала