Рейтинг@Mail.ru
Ходатайство об аресте экс-замминистра финансов МО поступило в суд - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходатайство об аресте экс-замминистра финансов МО поступило в суд

Читать ria.ru в
Следователи направили в Тверской суд Москвы ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова, подозреваемого в мошенничестве, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Следователи направили в Тверской суд Москвы ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова, подозреваемого в мошенничестве, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"В Тверской суд Москвы поступил материал об избрании меры пресечения в отношении Носова, который подозревается в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) ", - сказала Усачева.

Она добавила, что в настоящее время суд решает вопрос о назначении материала к слушанию.

Как ранее сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах Подмосковья, Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и еще нескольких человек в рамках расследования нанесения ущерба бюджету Московской области на сумму 27 миллиардов рублей.

По словам источника, фигурантами дела, помимо Кузнецова и Носова, являются также президент американской корпорации Rigroup Жанна Буллах и генеральный директор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко.

По предварительным данным, в результате противоправной деятельности бюджету Московской области в 2007-2008 годах был нанесен ущерб на общую сумму порядка 27 миллиардов рублей. При этом собеседник агентства не раскрыл деталей расследования.

Кузнецов был министром финансов Московской области с 2000 по 2008 год. В конце 2008 года сразу несколько компаний области не смогли расплатиться по кредитам, которые они брали под непрямые гарантии области. Это, в частности, Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) и Московское областное ипотечное агентство (МОИА).

Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ в ноябре прошлого года заявил газете "Ведомости", что Кузнецова следствие рассматривает как организатора хищений через МОИТК (Московская областная инвестиционная трастовая компания), которые нанесли области ущерб в 3 миллиарда рублей.

Алексей Кузнецов 17 ноября прошлого года заявил, что боится возвращаться в Россию. В интервью "Ведомостям" он назвал надуманными все обвинения в свой адрес. По мнению Кузнецова, за всеми инициированными против него процессами стоят рейдеры, решившие завладеть имуществом принадлежащей его жене "РИГрупп". Кузнецов не уточнил, где он сейчас живет, сообщив, что иногда консультирует компании, которые занимаются в России инвестициями в рынок ценных бумаг.

В понедельник, 1 марта, газета "Коммерсант" сообщала, что Носов, который также является владельцем финансовой компании "Горизонт" и издательского дома ООО "АртМедиа Групп", после задержания и допроса по делу о вымогательстве был отпущен под подписку о невыезде.

Экс-чиновника, по данным издательства, подозревают в вымогательстве 80 миллионов рублей у основного акционера девелоперской фирмы "Энергоконсалт" Владимира Бородкина. Ранее в рамках этого дела были арестованы продюсер Альберт Гучигов, организовавший приезд в Россию легенды мирового бокса Майкла Тайсона, и бизнесмен Руслан Хациев, специализирующийся на реструктуризации долгов. Защита утверждает, что фигуранты дела лишь пытались вернуть кредит, выданный девелоперу, отмечала газета.

Прилетев в минувший четверг в Москву, бизнесмен во второй половине дня отправился в следственное управление при УВД Западного округа Москвы. Там его допросили, однако, в отличие от других фигурантов, отпустили под подписку о невыезде.

В ДЭБ МВД РФ полагают, что Носов был организатором вымогательства, поскольку совершалось оно в его интересах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала