Рейтинг@Mail.ru
Педофил в Петербурге получил условный срок - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Педофил в Петербурге получил условный срок

Читать ria.ru в
Петербуржец, который в течение нескольких лет, по данным следствия, совершал насильственные действия сексуального характера с маленькой девочкой, по приговору районного суда получил шесть лет лишения свободы условно и был освобожден в зале суда, сообщила РИА Новости адвокат потерпевшей Оксана Хомякова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар - РИА Новости. Петербуржец, который в течение нескольких лет, по данным следствия, совершал насильственные действия сексуального характера с маленькой девочкой, по приговору районного суда получил шесть лет лишения свободы условно и был освобожден в зале суда, сообщила РИА Новости адвокат потерпевшей Оксана Хомякова.

"Это началось, когда девочке было пять лет, и длилось четыре года, пока ей не исполнилось девять. Близкий родственник под угрозой убийства неоднократно совершал с девочкой насильственные действия сексуального характера", - сказала адвокат, ссылаясь на показания мамы девочки.

По ее словам, в ходе следствия обвиняемый признался в 13 таких эпизодах. На суде он отказался от признательных показаний, но пять эпизодов были доказаны, и он полностью признал в них свою вину.

"Несмотря на это, приговором суда 24 февраля он получил шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и был освобожден из-под стражи в зале суда", - сказала Хомякова, отметив, что гособвинение просило для подсудимого десять лет лишения свободы.

"Смягчающими обстоятельствами были признаны положительные характеристики подсудимого, то, что подсудимый женат и имеет постоянную работу... Разве могут эти обстоятельства уменьшить общественную опасность?", - заявила адвокат.

По ее словам, пострадавшая от насильника девочка, узнав, что он снова на свободе, боится выходить из дома.

"Вчера ее пришлось показать неврологу", - сказала собеседник агентства.

Она добавила, что накануне мать обратилась с кассационной жалобой в суд вышестоящей инстанции.

"Мы будем добиваться отмены этого приговора суда, а также будем требовать, чтобы этот человек, в интересах пострадавшей девочки, находился под стражей до начала нового судебного заседания", - заявила адвокат.

По ее словам, она также намерена обратиться по поводу этого вопиющего случая к омбудсмену по правам детей в Петербурге Светлане Агапитовой.

"Встреча должна состояться сегодня вечером", - сказала Хомякова.

Сенатор от Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов прокомментировал РИА Новости состоявшееся решение суда.

"В связи с тем, что пострадавшая сторона обратилась к адвокату только на днях, я не располагаю объективной информацией о данном преступлении. Но меня как отца и гражданина тревожит ситуация, что за насильственные действия в отношении детей, преступники могут избежать тюремного заключения", - сказал Евтухов.

По словам сенатора, учитывая сообщения СМИ о неоправданно мягком приговоре по делу о насильственных действиях в отношении несовершеннолетней, он сегодня обратился с запросом к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой осуществить контроль за соблюдением прав пострадавшей по этому делу.

Двадцатипятилетний житель Петербурга был арестован в мае прошлого года. Он обвинялся по пункту "в" части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), и по статье 135 УК РФ (развратные действия).

Проблема жестокого обращения с детьми в России становится все более острой. Так, в 2008 году, только по официальной статистике, насилию и жестокости подверглись 126 тысяч детей.

Между тем, минувшим летом в России в Уголовный кодекс были внесены изменения, направленные на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, например, за половое сношение с малолетними установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, за развратные действия с малолетними - до 12 лет.

Второго марта, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что, по ее мнению, к педофилам надо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала