Рейтинг@Mail.ru
ВС Ингушетии смягчил приговор осужденному за убийство Евлоева - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС Ингушетии смягчил приговор осужденному за убийство Евлоева

Читать ria.ru в
Верховный суд Ингушетии во вторник заменил с колонии-поселения на ограничение свободы наказание бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, осужденному за убийство по неосторожности владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 мар - РИА Новости, Юлия Насулина. Верховный суд Ингушетии во вторник заменил с колонии-поселения на ограничение свободы наказание бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, осужденному за убийство по неосторожности владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, сообщил РИА Новости представитель суда.

Карабулакский суд в Ингушетии 11 декабря приговорил Ибрагима Евлоева к двум годам колонии-поселения по части 2 статьи 109 УК РФ (убийство по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Обвиняемого и родственников потерпевшего на процессе не было. Семья потерпевшего и защита обвиняемого, несогласные с приговором, обжаловали его в Верховном суде республики.

"Суд переквалифицировал дело с части 2 статьи 109 на часть 1 статьи 109 (убийство по неосторожности) и изменил наказание с двух лет колонии-поселения на два года ограничения свободы", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил РИА Новости по телефону председательствующий по делу Тагир Аздоев, суд смягчил наказание Евлоеву в связи с тем, что часть статьи, по которой он обвинялся, была переквалифицирована на более мягкую, а это предполагает и смягчение наказания.

"Органы предварительного следствия квалифицировали дело по части 2 статьи 109 УК РФ, однако не было доказано, что обвиняемый причинил смерть вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поэтому дело переквалифицировано на часть 1 статьи 109 УК РФ", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что, как установил суд, сотрудник милиции привел оружие в боевую готовность правомерно.

"Милиционер имел информацию о возможном нападении на их машину для освобождения Магомеда Евлоева и приготовил оружие к отражению нападения", - сказал судья, добавив, что после того, как потерпевший стал требовать остановить их машину, завязалась ссора и произошел непроизвольный выстрел.

"Нарушения закона о милиции в части использования оружия установлено не было", - отметил он.

По версии республиканской прокуратуры, в августе 2008 года Магомеда Евлоева задержали после прилета из Москвы в аэропорт Магас, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, в ходе которой, по официальной версии, "скорее всего, произошел случайный выстрел". Евлоев был доставлен с огнестрельным ранением в больницу Назрани, где скончался.

Сайт "Ингушетия.ру" позиционировал себя как независимый интернет-ресурс, рассказывающий о республике. Он появился 13 сентября 2001 года и был известен в России как сайт, выражающий точку зрения ингушской оппозиции.

Ограничение свободы или "домашний арест" - новый для российского законодательства вид наказания, который введен с 10 января 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала