Рейтинг@Mail.ru
Следствие по делу о крушении Ми-171 на Алтае продолжается - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие по делу о крушении Ми-171 на Алтае продолжается

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
СКП РФ продолжает следственные действия по делу о крушении вертолета Ми-171 в Республике Алтай в январе 2009 года, говорится в официальном ответе ведомства на запрос РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 2 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. СКП РФ продолжает следственные действия по делу о крушении вертолета Ми-171 в Республике Алтай в январе 2009 года, говорится в официальном ответе ведомства на запрос РИА Новости.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

"В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия", - говорится в документе.

На вопросы о том, предъявлено кому-либо обвинение и когда ожидается окончание расследование, представители СКП РФ не стали отвечать, сославшись на недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

"В соответствии со статьей 161 УПК РФ в данный момент более подробные сведения по вышеуказанному уголовному делу не могут быть предоставлены", - указывается в документе.

Ранее, в августе 2009 года, СКП РФ прекратил уголовное дело по факту авиакатастрофы, сославшись на то, что лица, подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, погибли при крушении. Однако об этом стало известно спустя три месяца - после того, как в Эл Курултай (парламент) Алтая пришло соответствующее уведомление.

Прекращение дела вызвало негодование со стороны алтайских общественников, которые провели митинг в Горно-Алтайске, требуя нового расследования и наказания чиновников, причастных к этому полету.

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин позже поручил тщательно изучить материалы дела и проверить полноту проведенного расследования. В ноябре 2009 года главное следственное управление СКП РФ отменило постановление о прекращении уголовного дела по факту крушения вертолета.

Главный редактор местной газеты "Листок" и сопредседатель общественной организации "Вече Курултай - Народов Алтая" Сергей Михайлов сообщил РИА Новости, что, по его мнению, отсутствие информации вокруг расследования дела связанно с тем, что оно "давно перешло в политическую плоскость".

Это дело получило большой общественный резонанс, прежде всего, из-за того, что после крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

После катастрофы в Горно-Алтайске прошла серия митингов и пикетов, на которой пикетчики требовали отставки действующего руководства региона.

Выживший в катастрофе вице-премьер алтайского правительства Анатолий Банных после инцидента подал в отставку.

В декабре 2009 года депутаты парламента (Эл Курултая) республики направили депутатский запрос в СКП РФ, связанный с этим делом, но пока не получили на него ответ. Депутаты, в частности, пытаются прояснить ситуацию - могла ли быть коррупция при аренде разбившегося вертолета Ми-171.

По словам председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению Эл Курултая Виктора Ромашкина, депутатский запрос в СКП РФ связан с тем, что полет вертолета, на котором летели алтайские чиновники, не был связан со служебными делами и был оплачен частным предпринимателем. Поэтому депутаты просили следователей рассмотреть вопрос, не относится ли эта ситуация к коррупционным правонарушениям в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала