Рейтинг@Mail.ru
Передано в суд дело о попытке захвата двух компаний в Подмосковье - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передано в суд дело о попытке захвата двух компаний в Подмосковье

Читать ria.ru в
Следствие направило в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в создании преступной группы и попытках захвата имущества двух предприятий на территории Московской области, сообщает в пятницу Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Следствие направило в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в создании преступной группы и попытках захвата имущества двух предприятий на территории Московской области, сообщает в пятницу Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

"Следственные органы СКП Московской области завершили расследование уголовного дела в отношении Игоря Богусевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество организованной группой, в особо крупном размере), частью 3 статьи 35 и частью 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу представителем лица, участвующим в деле) и частью 3 статьи 35 и частью 2 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Следствием установлено, что Богусевич совместно с неустановленными лицами создал организованную преступную группу для проведения незаконных операций по приобретению права на имущество юридических лиц, указывается в сообщении. По мнению СКП, Богусевич руководил подготовкой и совершением преступлений.

"С целью поглощения ОАО (его название и местоположение не сообщается), стоимость чистых активов которого составляла 12,8 миллионов рублей, с 2002 года по июнь 2004 года под личным контролем и непосредственным участием Богусевича были изготовлены подложные документы, на основании которых различные суды РФ выносили решения, в том числе о наложении ареста на имущество фирмы", - говорится в сообщении.

По указанию Богусевича его подчиненные, работавшие в принадлежавшей ему фирме, производили скупку акций предприятия, "не зная о его преступных намерениях", отмечает СКП.

"В апреле 2004 года был осуществлен силовой захват административного здания ОАО, директором фирмы назначен Богусевич", - говорится в сообщении.

Членами преступной группы под руководством Богусевича, как считают в СКП, был изготовлен заведомо подложный договор купли-продажи части акций предприятия, на основании которого в июне 2004 года суд вынес определение, согласно которому налоговым органам запрещалось регистрировать изменения, вносимые в учредительные документы предприятия любыми должностными лицами фирмы, кроме Богусевича.

"Аналогичным образом обвиняемый пытался завладеть правом на распоряжение активами ЗАО племенное хозяйство "Чулковское" в деревне Чулково Раменского района Московской области, имущество которого оценивалось в 137,3 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Однако оба эти преступления не были доведены до конца "по независящим от него (Богусевича) причинам", указывает СКП.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СКП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала