Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о гибели от побоев приемного ребенка начался в Башкирии - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о гибели от побоев приемного ребенка начался в Башкирии

Читать ria.ru в
Процесс по делу о гибели от побоев трехлетнего ребенка в приемной семье в Башкирии начался в среду в Кушнаренковском районном суде, на скамье подсудимых приемные родители погибшего мальчика и двое их взрослых детей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Башкирии.

УФА, 24 фев - РИА Новости, Рамиля Салихова. Процесс по делу о гибели от побоев трехлетнего ребенка в приемной семье в Башкирии начался в среду в Кушнаренковском районном суде, на скамье подсудимых приемные родители погибшего мальчика и двое их взрослых детей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Башкирии.

В августе 2009 года в Кушнаренковской районной больнице республики от черепно-мозговой травмы скончался трехлетний Матвей Катеренчук из приемной семьи Марса и Зульфии Сафаргалеевых. Как установило следствие, травму ребенку нанесли члены его приемной семьи.

По данным СКП, супруги, а также их взрослые дети на протяжении 2008-2009 годов систематически истязали четырех приемных детей - Матвея, его сестру Кристину и двух десятилетних мальчиков. По версии следствия, детей били в том числе за некачественную уборку двора и плохо вымытую или разбитую посуду. При этом применялись тяжелые предметы. Кроме того, детей запирали в погребе и кормили пищей с обильным добавлением специй.

Приемным родителям и их совершеннолетним детям Юлии и Марселю предъявлено обвинение по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновных), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Старшему сыну Сафаргалеевых 22-летнему Марселю также предъявлено обвинение по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а приемным родителям - по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем или лицом, на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Всего в семье Марса и Зульфии Сафаргалеевых воспитывались восемь детей, четверо из которых - приемные. После происшествия приемные дети находятся в детском доме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала