Рейтинг@Mail.ru
Избитый профессор был пьян и сопротивлялся милиции - Колосовский - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избитый профессор был пьян и сопротивлялся милиции - Колосовский

Читать ria.ru в
Адвокат Сергей Колосовский, защищающий позицию милиции в деле профессора консерватории Белоглазова, которого 1 февраля избили, предположительно, сотрудники ведомства, заявляет, что педагог был пьян исопротивлялся властям, передает корреспондент РИА Новости.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 фев - РИА Новости, Сергей Симаков. Адвокат Сергей Колосовский, защищающий позицию милиции в деле профессора консерватории Белоглазова, которого 1 февраля избили, предположительно, сотрудники ведомства, заявляет, что педагог был пьян и сопротивлялся властям, передает корреспондент РИА Новости.

Профессор, по словам его защитника Василия Федоровича, 1 февраля вечером возвращался из магазина, когда к нему подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы. Документов у Белоглазова не оказалось. Тогда, по словам Федоровича, после небольшой словесной перепалки милиционер начал избивать его подзащитного.

На место происшествия приехала патрульная машина, которая увезла профессора в отделение милиции, где его продержали около двух часов, а затем отпустили. Наибольшую обеспокоенность музыканта, его защитника и коллег вызывала полученная травма руки: для пианиста подобная травма означает частичную или полную нетрудоспособность.

"Милиционер, который шел на обед, увидел гражданина, который нуждается в помощи: который пьян, который падает. (Милиционер) подошел к нему, гражданин (Белоглазов), он это признает, посчитал не обязательным требование сотрудника милиции предъявить документы и проследовать для составления протокола. Он (Белоглазов) сказал, что не желает этого делать, началось толкание. Белоглазов стал отталкивать (милиционера), махать руками", - сказал на пресс-конференции в четверг Колосовский.

По его словам, оба после этого упали в сугроб.

"Подъехали милиционеры, подняли сначала Белоглазова, он начал вырываться у них из рук, несколько раз пнул Постникова ногой и замахнулся рукой. Стражи порядка были вынуждены надеть на него наручники", - добавил он.

Он признал, что гематома на руке педагога действительно могла быть оставлена наручниками, но отметил, что спецсредства применялись правомерно.

"В данной ситуации на лицо было противодействие и сопротивление. Применение наручников в этой ситуации являлось правомерным, поскольку они пресекали нападение на сотрудника милиции", - пояснил юрист.

Он также опроверг информацию о том, что педагога избивали.

"В действительности милиционеры ударов не наносили. Если бы кто-то удосужился бы ознакомиться с медицинскими документами профессора, то по ним совершено не просматривается картина жуткого избиения", - сказал адвокат.

Он добавил, что, по сути, речь может идти о единственном ударе по голове, от которого у профессора действительно осталась шишка. Но ее, уверен представитель милиции, он заработал еще до инцидента.

Он также отметил, что не трезвый, по его мнению, профессор мог причинить себе вред.

"На той же очной ставке он признал что температура была от 20 до 25 градусов, ну, по нашим данными, 18. В таком состоянии в легкой куртке бросать его на улице - неизвестно, чтобы с ним стало", - сказал он.

Колосовский поставил под сомнение то, что милиционеры присвоили принадлежащие Белоглазову деньги.

"Про эти 2 тысячи рублей, насколько я помню, изначально профессор рассказывал, что он не помнил, куда они делись, возможно, он их выронил. Потом он говорит, что сотрудники милиции их достали, но не вернули. Я совершенно уверен, что этого не происходило", - отметил адвокат.

В целом Колосовский считает, что "в показаниях профессора много несоответствий, что заставляет сомневаться в его словах".

Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Белоглазову по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала