Рейтинг@Mail.ru
Псковский суд отложил рассмотрение иска журналиста, преданного анафеме - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Псковский суд отложил рассмотрение иска журналиста, преданного анафеме

Читать ria.ru в
Псковский городской суд на заседании в среду назначил на 10 марта продолжение рассмотрения иска журналиста Олега Дементьева, преданного епархией анафеме за публикации, признанные судом порочащими честь и достоинство насельниц и игуменьи Спасо-Елеазаровского монастыря, сообщил РИА Новости истец.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РИА Новости. Псковский городской суд на заседании в среду назначил на 10 марта продолжение рассмотрения иска журналиста Олега Дементьева, преданного епархией анафеме за публикации, признанные судом порочащими честь и достоинство насельниц и игуменьи Спасо-Елеазаровского монастыря, сообщил РИА Новости истец.

Дементьев хочет взыскать с Псковской епархии 1,5 миллиона рублей - именно в эту сумму он оценивает нанесенный ему моральный ущерб.

"Сегодня мы настояли на том, чтобы была проведена судебно-лингвистическая экспертиза понятия церковная анафема. Экспертиза будет проводиться в МГУ. Следующее заседание назначено на 10 марта", - сказал Дементьев.

История журналиста Олега Дементьева попала в поле зрения прессы в прошлом году, когда в газете "Псковский рубеж" и в псковской "Правде" вышла его статья "Осиное гнездо" под золотыми куполами".

За эту статью "в связи с гнусной клеветой и сатанинской ложью" епархиальный совет Псковской епархии отлучил Дементьева от православного церковного общения и предал анафеме.

Журналист, который является атеистом, считает, что епархия не имела права предавать его анафеме, а этот поступок РПЦ мешает его карьере.

Епархия защищала свои интересы не только преданием журналиста проклятию, но и в суде, который весной 2009 года признал публикацию Олега Дементьева не соответствующей действительности и порочащей репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря.

По словам Дементьева, он также направил документы в Европейский суд по правам человека, надеясь, что и тот защитит его от церковной анафемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала