Рейтинг@Mail.ru
Суд закрыл дело по иску о транспортном налоге в Калиниградской области - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд закрыл дело по иску о транспортном налоге в Калиниградской области

Читать ria.ru в
Суд Калининградской области в пятницу прекратил производство по иску облпрокуратуры о признании недействительным местного закона, согласно которому существенно увеличивались ставки транспортного налога, что вызвало массовое недовольство в регионе, сообщила РИА Новости представитель суда.

КАЛИНИНГРАД, 12 фев - РИА Новости, Вадим Смирнов. Суд Калининградской области в пятницу прекратил производство по иску облпрокуратуры о признании недействительным местного закона, согласно которому существенно увеличивались ставки транспортного налога, что вызвало массовое недовольство в регионе, сообщила РИА Новости представитель суда.

"Сегодня, 12 февраля, Калининградским областным судом вынесено определение о прекращении производства по делу о признании недействующими и не подлежащими применению поправок в закон "О транспортном налоге". С таким ходатайством обратилось областное правительство", - сказала представитель суда.

Повышение налога было одобрено областной думой 30 ноября 2009 года. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов - 12 декабря, а потом и 30 января в центре города прошли массовые акции протеста. Калининградская область - один из наиболее "автомобилизированных" регионов РФ: почти на миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств.

Областная прокуратура посчитала, что поправки в закон, согласно которым увеличивались ставки автоналога, были приняты с нарушениями и обжаловала это.

По мнению прокуратуры, недавние поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволяют региональным властям повышать ставки транспортного налога до десяти раз, вступят в силу только с 1 октября 2010 года, а Калининградская облдума приняла закон 30 ноября 2009 года. Получается, что депутаты думы руководствовались документом, который еще не вступил в силу, считает ведомство.

Кроме того, как отмечала прокуратура, все нормативно-правовые акты, связанные с налогами, вступают в силу не ранее чем через один месяц со дня их официального опубликования, а в случае с законом сроки не выдерживаются, ведь принятый 30 ноября закон о повышении ставок транспортного налога был опубликован 1 декабря, а не 30 ноября.

Пока суд рассматривал иск прокуратуры, областная дума по предложению регионального правительства приняла в конце января новый закон, согласно которому ставки транспортного налога в 2010 году по основным видам транспортных средств не пересматриваются, а в 2011 году увеличиваются на двойной размер инфляции.

"Облправительство обратилось в суд с ходатайством о прекращении производства по делу. По мнению правительства, оспариваемый прокурором закон фактически не действует, так как был издан более поздний акт, установивший ставки транспортного налога на 2010 год. Поэтому суд вынес определение о прекращении производства по делу", - добавила представитель суда.

По ее словам, заявление прокурора об уточнении исковых требований оставлено без удовлетворения.

Она также уточнила, что прокуратура вправе обжаловать такое решение в течение десяти дней.

РИА Новости пока не удалось выяснить, будет ли прокуратура подавать жалобу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала