Рейтинг@Mail.ru
Масштабная амнистия может быть приурочена к 65-летию Победы - Груздев - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштабная амнистия может быть приурочена к 65-летию Победы - Груздев

Читать ria.ru в
В нынешнем году может быть проведена масштабная амнистия для российских заключенных - депутатам будет предложено несколько ее вариантов, сообщил в среду на "круглом столе" в РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. В нынешнем году может быть проведена масштабная амнистия для российских заключенных - депутатам будет предложено несколько ее вариантов, сообщил в среду на "круглом столе" в РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

По словам Груздева, амнистия-2010 должна отличаться от предыдущей, проведенной пять лет назад - тогда были освобождены около 2,5 тысячи человек. "Нужно сделать ее масштабной, а приурочить, как это чаще всего бывает, к какому-нибудь знаменательному событию, например, к 65-летию Победы", - сказал депутат.

При этом, продолжил он, нынешняя амнистия вряд ли коснется осужденных по статьям 159 ("мошенничество") и 174 ("легализация (отмывание) денежных средств, приобретения преступных путем"). "Отдельные составы преступлений, предусмотренные этими статьями, предполагают до 10-15 лет лишения свободы, то есть являются особо тяжкими, так что амнистия по ним маловероятна", - сказал Груздев.

Он выразил мнение о необходимости смягчения наказания за экономические преступления, заменяя реальные сроки домашним арестом или ограничением свободы, чаще использовать залоги, постепенно отходить от арестов по делам малой и средней тяжести.

"В прошлом году в России таковых (арестов по делам малой и средней тяжести) было около 65 тысяч. Это недопустимо, в этом нет никакого смысла", - отметил Груздев. Также, по его словам, законодатели всерьез рассматривают возможность появления присяжных на судах по преступлениям экономического характера.

Парламентария поддержал руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Вадим Зарипов. В частности, он упомянул об "особенностях ответственности за преступления в сфере экономической деятельности".

"Здесь очень многое завязано на психологии предпринимателя. Это человек, который движется вперед, разрушает существующие представления, поэтому порой совершенно несознательно переступает черту. Дать шанс человеку понять, что этот шаг карается обществом, а не поддерживается, нужно, к примеру, путем создания "зеркальных" статей в Уголовном и Административном кодексах, и их последующего разграничения по степени общественной опасности", - сказал Зарипов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала