Рейтинг@Mail.ru
ГП проконтролирует проверку по делу об избиении профессора на Урале - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП проконтролирует проверку по делу об избиении профессора на Урале

Читать ria.ru в
Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе взяло под особый контроль ход проверки информации об избиении, предположительно, милиционерами профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 фев - РИА Новости. Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе взяло под особый контроль ход проверки информации об избиении, предположительно, милиционерами профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

По словам защитника Белоглазова Василия Федоровича, профессор 1 февраля вечером возвращался из магазина в районе Южного автовокзала в Екатеринбурге, когда к нему подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы. Документов у Белоглазова не оказалось. Тогда, по словам Федоровича, после небольшой словесной перепалки милиционер начал его избивать. На место происшествия приехала патрульная машина, которая увезла профессора в отделение милиции, где его продержали около двух часов, затем отпустили.

"По указанию заместителя Генпрокурора России Юрия Золотова управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль за ходом и результатами проверки сообщения об избиении сотрудниками милиции 62-летнего жителя Екатеринбурга, являющегося профессором Уральской государственной консерватории", - говорится в сообщении.

По словам Федоровича, у профессора повреждена рука.

"У него плохо с рукой. Ему сегодня надо к невропатологу идти. Ситуация такая, что у профессора основная специальность - фортепиано, он преподает. У него рука потеряла чувствительность, по сути, это потеря трудоспособности частичная или полная", - сказал он.

Федорович сообщил, что вместе с профессором Белоглазовым они планируют обратиться с жалобами в ГУВД по Свердловской области, прокуратуру, а также в аппарат полномочного представителя президента РФ в УрФО.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова уже провела ряд встреч по этому вопросу, в том числе с руководством ГУВД, и взяла ситуацию под контроль.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил РИА Новости, что в связи с инцидентом ГУВД проводит проверку.

"Михаил Никитин (глава ГУВД по Свердловской области) назначил проведение тщательной проверки, которую осуществят специалисты инспекции по работе с личным составом и управление собственной безопасности областного милицейского Главка. В ней будут участвовать и сотрудники УВД Екатеринбурга", - сказал Горелых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала