Рейтинг@Mail.ru
Экс-омоновцы заявили о подделке их подписей под жалобой на руководство - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-омоновцы заявили о подделке их подписей под жалобой на руководство

Читать ria.ru в
Бывшие сотрудники московского ОМОНа отрицают, что подписывали жалобу на руководство, текст которой поступил в журнал New Times, пятеро из них сообщили журналистам на пресс-конференции в четверги, что их подписи подделали.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Бывшие сотрудники московского ОМОНа отрицают, что подписывали жалобу на руководство, текст которой поступил в журнал New Times, пятеро из них сообщили журналистам на пресс-конференции в четверги, что их подписи подделали.

"Я на самом деле общался с журналистами и дал информацию о моем увольнении. Никакой другой информации я им не предоставлял", - сказал бывший сотрудник ОМОНа Сергей Таран.

Он сообщил, что на самом деле обращался в суд с жалобой на незаконное увольнение.

Пятеро сотрудников московского ОМОНа были уволены по решению аттестационной комиссии за несоответствие занимаемой должности.

Ранее ГУВД Москвы назвало "клеветническими" сообщения СМИ о нарушениях в столичном ОМОНе и заявило, что бойцы, которые пожаловались на руководство отряда, были уволены еще в начале ноября.

Корреспондент издания, сообщившего о якобы имевших место нарушениях в ОМОНе, знал об этом, но комментарий ГУВД не опубликовал, заявила ранее РИА Новости замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина.

Журнал New Times сообщил, в частности, что бывшие московские омоновцы пожаловались руководству России на невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. По утверждениям экс-бойцов, руководство батальона требовало под угрозой лишения премии - выполнять план - задержать за смену трех человек.

Ожимина опровергла информацию о якобы имевшихся "планах на количество задержанных". Она рассказала, что в прошлом году бойцы ОМОНа оформили на 25% людей меньше за административные правонарушения. И никто за это "части зарплаты" не лишался. В отряде с 2008 года ни один боец надбавок мэра лишен не был, добавила она.

Ожимина также назвала несуразицей утверждение, что в московский ОМОН предпочитают не брать жителей столицы.

В 2008 году на службу в отряд приняты 52 жителя столицы, а в 2009 - 75, уточнила замначальника управления информации.

Также она напомнила, что в ОМОНе существуют графики работы, в соответствии с которыми бойцы отряда несут службу два дня по 12 часов, а потом получают два дня выходных.

Кроме этого, не надо забывать, что ОМОН - это не рядовое подразделение, а милицейский "спецназ" - у них выслуга лет исчисляется как год за полтора, и есть надбавки к зарплате, добавила Ожимина.

Она также отметила, что не следует путать возможное привлечение бойцов в нерабочие и праздничные дни для выполнения служебных задач (это оговорено в контракте) с якобы имеющей место переработкой "по 17-20 часов".

Ожимина подчеркнула, что в понедельник Управление информации и общественных связей ГУВД по Москве попыталось связаться с автором публикации Никитой Ароновым и с главным редактором New Times, но это сделать не удалось.

По ее словам, в середине прошлой недели Никита Аронов обратился за комментариями в управление информации столичного ГУВД и 2 февраля должен был встретится с начальником ОМОНа Вячеславом Хаустовым.

Ранее первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский пообещал, что примет все меры для защиты чести и достоинства милиции, если не подтвердится критическая информация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала