Рейтинг@Mail.ru
Евсюков стрелял в невменяемом состоянии, заявил его экс-начальник - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евсюков стрелял в невменяемом состоянии, заявил его экс-начальник

Читать ria.ru в
Бывший руководитель майора милиции Дениса Евсюкова Сергей Соловьев полагает, что экс-глава ОВД "Царицыно" во время совершения преступления в супермаркете "Остров" был невменяем.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Бывший руководитель майора милиции Дениса Евсюкова Сергей Соловьев полагает, что экс-глава ОВД "Царицыно" во время совершения преступления в супермаркете "Остров" был невменяем.

"Поведение Евсюкова не подпадает ни под какие параметры лиц, совершивших преступления: ни корыстные, ни в состоянии аффекта, ни из хулиганских побеждений... Он явно находился в невменяемом состоянии", - заявил Соловьев, выступая в четверг в Мосгорсуде в качестве свидетеля.

В настоящее время в Мосгорсуде проходят слушания по уголовному делу в отношении Евсюкова.

Бывший начальник Евсюкова проработал с ним с 2000 по 2003 год.

"Было видно, что он не уклонялся от записи (камер видеозаписи в магазине), хотя как сотрудник милиции знал, что она ведется", - добавил Соловьев.

Он также сообщил, что присутствовал на праздновании дня рождения Евсюкова 26 апреля 2009 года в кафе "Авиньон", и в Евсюкове "чувствовался очень приличный внутренний надрыв, который он сдерживал".

"Для человека, который его не знает, внешне (беспокойства) он (Евсюков) не вызывал", - рассказал бывший начальник.

По его словам, празднование было "немножко отличным" от обычного торжества по такому поводу, но лишь потому, что недавно произошло назначение Евсюкова руководителем ОВД. "День рождения отличался степенностью", - сказал свидетель.

Давая характеристику своему бывшему подчиненному, Соловьев сообщил: "Евсюков никогда не испытывал тяги к спиртному, хотя ни для кого не секрет, что оперативные сотрудники часто снимают стресс именно алкоголем. Это касается и меня".

Соловьев в целом исключительно положительно охарактеризовал своего бывшего подчиненного, отмечая, что Евсюков "сильно отличался от другого личного состава: и интеллектом, профессиональной подготовкой и отношением к службе".

"Это был человек, которого не надо было просить задержаться на работе", - пояснил свидетель, добавив, что в 2003 году, когда Соловьев ушел в отставку в звании полковника милиции, он рекомендовал Евсюкова на свою должность.

Соловьев утверждал также в суде, что "абсолютно точно" не было никаких личных взаимоотношений у Евсюкова с экс-главой ГУВД Владимиром Прониным.

Евсюков поблагодарил Соловьева за то, что тот пришел на процесс.

Следователи полагают, что Евсюков в ночь на 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. По данным следствия, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина. Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Он обвиняется по части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 (покушение на убийство), статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Санкции двух из этих статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Евсюков даст в суде показания на следующей неделе - адвокат >>

Показания наставника Евсюкова

Бывший наставник Евсюкова Александр Басов, также выступая в Мосгорсуде свидетелем, рассказал, что накануне происшествия в супермаркете на юге Москвы экс-глава ОВД "Царицыно" был сильно измотан. По его словам, Евсюков на праздновании его дня рождения в кафе "Авиньон" 26 апреля заговаривался, срываясь на профессиональную лексику.

"У Дениса (Евсюкова) в процессе произнесения тостов, реплик было заметно, что он "срывается" на служебную тематику, говорит официальным языком. Я его потом спросил: "В чем дело? Ты заговариваешься". Он мне ответил: "Знаешь, я бы с удовольствием пару суток поспал". Было видно, что он измотан", - сказал Басов.

Также он добавил, что когда заезжал к нему на службу в ОВД "Царицыно", то "было видно, что ему тяжело, хотя он и справляется".

Басов сообщил, что непосредственно работал с Евсюковым в 1998 году, когда тот пришел на службу во вневедомственную охрану УВД Южного административного округа.

"Неординарный, творчески подходил к заданиям, задерживал преступников, которых годами не могли найти", - так характеризовал работу Евсюкова Басов.

Он добавил, что рекомендовал Евсюкову перейти в уголовный розыск, против чего возражал его отец, Виктор Евсюков, который сам служил во вневедомственной охране.

В ходе дачи показаний Евсюков обратился к Басову, поблагодарил за участие в процессе и пожелал здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала