Рейтинг@Mail.ru
Студент осужден условно за разжигание национальной розни в Интернете - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студент осужден условно за разжигание национальной розни в Интернете

Читать ria.ru в
Суд в Воронеже в среду приговорил студента исторического факультета Воронежского госуниверстита, идеолога создания сайта "Ислам в Воронеже" Антона Евстратова к году лишения свободы условно за разжигание национальной ненависти через Интернет, сообщает прокуратура региона.

ВОРОНЕЖ, 3 фев - РИА Новости, Елена Лазаренко. Суд в Воронеже в среду приговорил студента исторического факультета Воронежского госуниверстита, идеолога создания сайта "Ислам в Воронеже" Антона Евстратова к году лишения свободы условно за разжигание национальной ненависти через Интернет, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что с сентября 2007 года по июнь 2008 года Евстратов со своего домашнего компьютера размещал на различных тематических интернет-ресурсах статьи и стихотворения собственного сочинения, в которых содержались высказывания, направленные на возбуждение социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

В частности, в текстах пропагандировалось превосходство ислама над другими религиями, а также давались негативные характеристики представителям иных религиозных групп, и различных национальностей, для которых ислам не является основной религией.

Действия Евстратова были выявлены в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ и Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области.

Следствие предъявило Евстратову обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

"Приговором суда Евстратов признан виновным... и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год", - говорится в сообщении.

Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в течение 10 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала