Рейтинг@Mail.ru
Показания Владимира Пронина по делу Евсюкова оглашены в суде - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Показания Владимира Пронина по делу Евсюкова оглашены в суде

Читать ria.ru в
Гособвинение по делу в отношении экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова огласило в среду в Мосгорсуде показания бывшего руководителя ГУВД Москвы генерал-полковника милиции в отставке Владимира Пронина, который тот давал на стадии предварительного следствия по делу 2 октября 2009 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Гособвинение по делу в отношении экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова огласило в среду в Мосгорсуде показания бывшего руководителя ГУВД Москвы генерал-полковника милиции в отставке Владимира Пронина, который тот давал на стадии предварительного следствия по делу 2 октября 2009 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее суд решил лично Пронина не допрашивать так как были получены медицинские документы, в которых сообщается, что экс-глава ГУВД Москвы не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья.

Как следует из оглашенного протокола, о произошедшем в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года Пронин узнал от дежурного в приемной ГУВД. В показаниях Пронина указано, что на место происшествия в супермаркете "Остров" он приехал около двух часов ночи, где уже находившиеся на месте ответственный от ГУВД и экс-замглавы кадровой службы УВД доложили ему о произошедшем, сказав, что "у майора психический срыв".

Пронин также сообщал следователям, что просмотрел видеозапись с камер слежения, велел их передать прокурорам, а затем проследовал по пути следования Евсюкова в магазине.

Как следует из данных ранее показаний одного из свидетелей, записи с камер до прибытия прокуратуры никто не смотрел.

На данное противоречие указала журналистам в перерыве заседания адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы некоторых потерпевших.

Она также добавила, что, согласно протоколу допроса одного из сотрудников ОВД "Зябликово", куда был доставлен Евсюков после задержания, Пронин беседовал с Евсюковым дважды.

В своих показаниях, оглашенных в среду, Пронин сообщал только об одной беседе с экс-главой ОВД "Царицыно", когда он спросил у Евсюкова о том, почему тот не покончил жизнь самоубийством после совершенного. Майор сказал Пронину, что убил "по крайней мере трех человек", после чего Евсюков заплакал.

Как следует из показаний, затем Евсюков рассказал о проблемах в личной жизни, с женой и тестем, и Пронин еще раз поинтересовался, совершил бы Евсюков суицид, если бы у него в данный момент появилась такая возможность.

На что, как следует из протокола, майор ответил: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25".

Пронин также сообщал в своих показаниях, что лично с Евсюковым и его родственниками знаком не был. Если при беседе с ним как с кандидатом на должность начальника ОВД Пронин и беседовал, то этого не помнит.

По версии следствия, в ночь на 27 апреля Евсюков устроил стрельбу в супермаркете "Остров", убив двух человек и ранив семерых. Это преступление вызвало большой общественный резонанс, начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин лишился своего поста.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий потерпевших при ЧП, заявлял, что Евсюков якобы устроил стрельбу в универмаге после того, как во время празднования своего дня рождения разругался "с начальством", в том числе с Прониным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала