Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы Новгородского УВД, обжаловал приговор за мошенничество - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы Новгородского УВД, обжаловал приговор за мошенничество

Читать ria.ru в
Бывший замначальника Новгородского областного УВД, полковник внутренней службы в отставке Владимир Мартыщенко, приговоренный за мошенничество к штрафу в размере 120 тысяч рублей, обжаловал решение суда, сообщил в среду РИА Новости сам осужденный.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 фев - РИА Новости, Андрей Летягин. Бывший замначальника Новгородского областного УВД, полковник внутренней службы в отставке Владимир Мартыщенко, приговоренный за мошенничество к штрафу в размере 120 тысяч рублей, обжаловал решение суда, сообщил в среду РИА Новости сам осужденный.

По данным следствия, группа сотрудников УВД в 2005 и 2007 годах оформила фиктивные командировки. По сведениям СКП, сумма нанесенного государству ущерба составила около 110 тысяч рублей. Суд 21 января приговорил Мартыщенко к штрафу в размере 120 тысяч рублей.

"И я, и мой адвокат подали кассации", - сказал Мартыщенко.

Дата рассмотрения кассаций в коллегии по уголовным делам Новгородского облсуда пока не известна. Также неизвестно, обжаловали ли приговор другие осужденные по этому делу офицеры МВД, их адвокаты и гособвинение.

Дело в отношении ряда должностных лиц УВД было возбуждено осенью 2007 года. По версии следствия, деньги, полученные при оформлении фиктивных командировок, были якобы потрачены при приеме в Великом Новгороде комиссий МВД РФ для получения от членов этих комиссий положительных оценок.

Мартыщенко и еще четырем офицерам было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Действия еще одного офицера были квалифицированы по части 5 статьи 33 УК РФ и по части 3 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Летом 2008 года Мартыщенко ушел в отставку.

Рассмотрение дела в горсуде началось 17 февраля 2009 года. Лишь один из обвиняемых на процессе частично признал вину, остальные заявили о невиновности.

В ходе суда прокуратура отказалась от ряда обвинений подсудимым и изменила квалификацию действий нескольких обвиняемых.

Суд приговорил Мартыщенко к штрафу в размере 120 тысяч рублей, а также оштрафовал нескольких действующих руководителей различных подразделений облУВД на суммы от 100 до 180 тысяч рублей.

После оглашения приговора Мартыщенко заявил, что считает себя невиновным и будет добиваться оправдания. Его адвокат поддержала позицию подзащитного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала