Рейтинг@Mail.ru
Следователь УВД Орла подозревают в возбуждении дела против невиновных - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователь УВД Орла подозревают в возбуждении дела против невиновных

Читать ria.ru в
СКП возбудил уголовное дело в отношении следователя УВД Орла Натальи Подгорновой, которая подозревается в незаконном освобождении подозреваемого от ответственности, фальсификации доказательств и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных, сообщает в понедельник региональное управление СКП РФ, не уточняя дату возбуждения уголовного дела.

ВОРОНЕЖ, 1 фев - РИА Новости, Елена Лазаренко. СКП возбудил уголовное дело в отношении следователя УВД Орла Натальи Подгорновой, которая подозревается в незаконном освобождении подозреваемого от ответственности, фальсификации доказательств и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных, сообщает в понедельник региональное управление СКП РФ, не уточняя дату возбуждения уголовного дела.

По версии следствия, в сентябре 2009 года Подгорнова сфальсифицировала доказательства по уголовному делу, поменяв в материалах дела протоколы допросов основных свидетелей обвинения. Следствие полагает, что это было сделано для того, чтобы освободить от уголовной ответственности жителя города Болхова, подозреваемого в попытке кражи колес с легкового автомобиля.

"После этого следователь прекратила уголовное преследование в отношении подозреваемого и привлекла в качестве обвиняемых по уголовному делу двух других граждан, склонив их к признанию вины", - говорится в сообщении.

СКП отмечает, что Подгорнова составила обвинительное заключение и направила уголовное дело прокурору, тем самым привлекла к уголовной ответственности заведомо невиновных. Зампрокурора Советского района Орла утвердил обвинительное заключение, впоследствии уголовное дело было прекращено в суде в связи с примирением сторон.

СКП РФ по Орловской области возбудил в отношении Подгорновой уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, наказание - до пяти лет лишения свободы), статьей 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности, наказание - от двух до семи лет тюрьмы), частью 2 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств, наказание - до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на тот же период).

"Наталья Подгорнова и житель города Болхова задержаны... Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются другие соучастники преступления", - сообщает СКП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала