Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении законопроект о судебной реформе - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении законопроект о судебной реформе

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект о реформе судебной системы страны.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект о реформе судебной системы страны.

Проект закона предусматривает, в частности, что председатель Верховного суда РФ назначается на должность Совфедом сроком на шесть лет по представлению президента при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

Документ также вводит процедуру апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня предлагается создание апелляционных инстанций. Так, взамен упраздняемой Кассационной коллегии ВС РФ предлагается создать Апелляционную коллегию, которая будет рассматривать в апелляционном порядке гражданские и уголовные дела, дела об административных правонарушениях, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебной коллегией.

Пересмотр вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядках предлагается возложить на президиум ВС РФ.

Судебные коллегии Верховного суда РФ также предлагается наделить правом рассмотрения в апелляционном порядке не вступивших в силу судебных решений, принятых Верховными судами республик, краевыми, областными судами. Пересмотр в апелляционном порядке не вступивших в силу решений районных судов предлагается возложить на судебные коллегии Верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городского значения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, по предложению Минфина, положения, касающиеся апелляционного производства по гражданским делам, вводятся в силу с 1 января 2012 года, по уголовным - с 1 января 2013 года.

Проект закона также предусматривает проведение совместных заседаний пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с чем вносятся поправки в закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Согласно документу, в Верховном суде РФ создаются органы судейского сообщества - общее собрание судей ВС РФ и Совет судей ВС РФ. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об органах судейского сообщества в РФ".

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, представляя документ, отметил, что президент в последнем послании Федеральному Собранию заявил о необходимости усилить апелляционную инстанцию в системе судов общей юрисдикции.

"В настоящее время апелляционная инстанция существует, но процедура применяется только к тем решениям, которые принимаются судьями мировых судов, и как апелляционная инстанция выступают суды районного уровня", - сказал Минх.

При этом он отметил, что с 1993 года успешно функционирует апелляционная инстанция в системе арбитражных судов.

Минх также сообщил, что специальных новелл по срокам рассмотрения дел первой инстанцией в законопроекте нет.

"Но сама логика, что апелляционная инстанция не направляет дело на уровень первого рассмотрения, а будет брать на себя рассмотрение дела по существу и принятие решения, - это само по себе ускорение процедуры рассмотрения дела", - сказал он.

"Предлагается упразднить кассационную коллегию Верховного суда РФ, и кассационное и надзорное судопроизводство предполагается сосредоточить в президиуме Верховного суда РФ. Это будет единственный институт, который будет рассматривать в таком порядке эти дела", - сказал полпред президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала