Рейтинг@Mail.ru
СКП проверяет сообщение об избиении отца солдата-срочника милицией - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП проверяет сообщение об избиении отца солдата-срочника милицией

© Фото из архива семьи БеловыхСКП в Саратовской области проверяет сообщение об избиении отца солдата-срочника милицией. На снимке: Избитый Андрей Белов
СКП в Саратовской области проверяет сообщение об избиении отца солдата-срочника милицией. На снимке: Избитый Андрей Белов
Читать ria.ru в
Следственные органы в Саратовской области в четверг начали проверку сообщения об избиении в городе Энгельс милиционерами отца военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, сообщил журналистам руководитель Энгельсского следственного отдела СУ СКП Андрей Морозов.

САРАТОВ, 21 янв - РИА Новости. Следственные органы в Саратовской области в четверг начали проверку сообщения об избиении в городе Энгельс милиционерами отца военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть, сообщил журналистам руководитель Энгельсского следственного отдела СУ СКП Андрей Морозов.

Как сообщила РИА Новости мать солдата покинувшего воинскую часть в Подмосковье, Наталья Белова, милиционеры вместе с военными, 18 января пытались обнаружить солдата по его месту жительства, где в это время находились два его младших брата 14 и 17 лет.

"Когда дети не открыли дверь, "визитеры" решили взять квартиру штурмом. Приехавшего с работы главу семейства милиционеры избили и заковали в наручники, в результате чего мужчина получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и был госпитализирован", - сказала Белова.

Официальный представитель областного ГУВД считает, что "все произошло с точностью до наоборот".

"Можно понять эмоциональное состояние матери, все-таки речь идет о ее ребенке, но все процессуальные действия происходили на глазах соседей и понятых и милиционеры действовали строго в рамках закона. Конечно, на основании заявления отца Белова, следователи проведут опрос понятых, соседей, а также милиционеров, участвовавших в обыске, будут установлены все обстоятельства случившегося", - сказал собеседник агентства.

Белова подтвердила, что вместе с мужем в конце 2009 года действительно забрала сына из лазарета воинской части, и намерена скрывать его до проведения полного медицинского обследования и получения объективных данных о годности к строевой службе.

"Саратовские медики, к которым мы обратились за помощью, поставили сыну диагноз, с которым военнослужащих комиссуют. Не то, что служить, не знаю, как он будет дальше жить и работать. Он еле ходит, нога по-прежнему болит, а военные все равно считают его абсолютно здоровым", - сказала мать военнослужащего.

Председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова сообщила РИА Новости, что намерена до конца разобраться в ситуации.

Она напомнила, что три года назад первый в России случай избиения отца призывника произошел в Москве.

"Тогда в России поднялась волна негодования и нам казалось, что все меры были приняты и подобное не повторится. Если бы мне вчера сказали, что у нас будут бить отца солдата, я бы ответила - никогда! Тем не менее, это произошло и мне очень жаль, что Союз солдатских матерей будет вынужден настаивать на привлечении к ответственности своих земляков, которые могут быть причастны к инциденту", - отметила Свиридова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала