Рейтинг@Mail.ru
Калининградский облсуд рассмотрит иск об отмене повышения автоналога - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградский облсуд рассмотрит иск об отмене повышения автоналога

Читать ria.ru в
Калининградский областной суд рассмотрит 2 февраля иск облпрокуратуры об отмене регионального закона о повышении ставок транспортного налога, повышение которых вызвало массовое недовольство в самом западном регионе РФ, сообщила пресс-служба суда.

КАЛИНИНГРАД, 19 янв - РИА Новости, Вадим Смирнов. Калининградский областной суд рассмотрит 2 февраля иск облпрокуратуры об отмене регионального закона о повышении ставок транспортного налога, повышение которых вызвало массовое недовольство в самом западном регионе РФ, сообщила пресс-служба суда.

"В Калининградский областной суд поступило заявление прокурора Калининградской области в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц о признании недействующей и неподлежащей применению статьи 1 и статьи 2 Закона Калининградской области от 30 ноября 2009 года "О внесении изменений в закон "О транспортном налоге". Судебное заседание по делу назначено на 12.00 мск 2 февраля", - сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее представитель облпрокуратуры сообщил РИА Новости, что закон о повышении ставок транспортного налога был обжалован 15 января, причем это сделано повторно. Калининградская прокуратура еще в конце декабря 2009 года обжаловала закон о повышении транспортного налога, сочтя, что он был принят с двумя нарушениями.

Во-первых, считает облпрокуратура, недавние поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволяют региональным властям повышать ставки транспортного налога до десяти раз, вступят в силу только с 1 октября 2010 года, а Калининградская облдума приняла закон 30 ноября 2009 года - получается, что депутаты думы руководствовались документом, который еще не вступил в силу, отмечает ведомство.

Во-вторых, все нормативно-правовые акты, связанные с налогами, вступают в силу не ранее чем через один месяц со дня их официального опубликования - в случае с законом сроки не выдерживаются, ведь принятый 30 ноября закон о повышении ставок транспортного налога был опубликован 1 декабря, а не 30 ноября, как следовало, добавил представитель облпрокуратуры.

Однако суд не поддержал прокуратуру, указав, что закон в силу не вступил, следовательно, его рано обжаловать.

Калининградская область - один из наиболее "автомобилизированных" регионов РФ: почти на миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств. Очередное повышение налога было одобрено областной думой 30 ноября. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов - в частности, байкеры в массовом порядке сняли с учета свои мотоциклы, а 12 декабря в центре города прошла многолюдная акция протеста - по данным УВД, там собралось более 3 тысяч человек. Правоохранительные органы считают, что в случае повторного митинга в акции протеста может принять участие гораздо больше калининградцев.

Губернатор Георгий Боос заявил 15 января, что по итогам консультаций с думской фракцией "Единая Россия" принято решение в 2010 году не повышать ставки налога в том размере, как это планировалось ранее. Вместо принятого закона, оспариваемого ныне прокуратурой, облдума планирует 28 января рассмотреть иной документ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала