Рейтинг@Mail.ru
Защита художника Лоскутова на суде в Новосибирске заявила отвод судье - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита художника Лоскутова на суде в Новосибирске заявила отвод судье

Читать ria.ru в
Защита новосибирского художника Артема Лоскутова - одного из идеологов проводимой в городе ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация", которого обвиняют в незаконном хранении марихуаны, требует сменить председательствующую в процессе судью, передает корреспондент РИА Новости в понедельник из зала суда.

НОВОСИБИРСК, 18 янв - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита новосибирского художника Артема Лоскутова - одного из идеологов проводимой в городе ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация", которого обвиняют в незаконном хранении марихуаны, требует сменить председательствующую в процессе судью, передает корреспондент РИА Новости в понедельник из зала суда.

Такое ходатайство адвокат подсудимого заявил на наседании после того, как судья Инна Никитина отказалась приобщить к делу ряд документов по просьбе защиты Лоскутова.

"Мы заявили отвод судье, так как считаем, что судья не принимает во внимание наши доводы и не пытается разобраться объективно", - сказал Лоскутов журналистам.

Защита Лоскутова добивается, чтобы суд проверил версию о том, что наркотики подсудимому могли быть подброшены.

Ответ на ходатайство об отводе судье будет оглашено на следующем заседании 27 января.

Сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Лоскутов не признает вину. Ранее в суде он заявил, что наркотики ему подбросили милиционеры.

Идеолог "Монстрации" утверждает, что на него таким образом "хотели надавить". По словам подсудимого, сотрудники Центра "Э" ранее неоднократно предупреждали его, что если он не прекратит собирать молодых людей на уличные демонстрации, то будет арестован.

Лоскутов также сообщил, что его задержали за два дня до проведения в Новосибирске акции в поддержку сексуальных меньшинств. Он уточнил, что не являлся организатором этой акции и только разместил информацию о ней на своем интернет-сайте.

Ранее правоохранительные органы никак не комментировали высказывания Лоскутова и его единомышленников о том, что наркотики ему могли быть подброшены.

Студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов известен как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он является лидером Новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала