Рейтинг@Mail.ru
В Страсбург чаще жалуются на неисполнение судебных решений в РФ - МИД - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Страсбург чаще жалуются на неисполнение судебных решений в РФ - МИД

Читать ria.ru в
Сорок процентов жалоб, поданных россиянами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), связано с неисполнением судебных решений в России, сообщил первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, выступая в Госдуме в пятницу при обсуждении 14 протокола к Конвенции о защите прав человека.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Сорок процентов жалоб, поданных россиянами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), связано с неисполнением судебных решений в России, сообщил первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, выступая в Госдуме в пятницу при обсуждении 14 протокола к Конвенции о защите прав человека.

Денисов присутствует в Госдуме при обсуждении ратификации 14-го протокола, регламентирующего реформу Страсбургского суда.

В 2006 году Госдума не стала ратифицировать 14 протокол, объяснив свое решение тем, что ряд его положений не соответствуют российскому законодательству. Например, тогда депутаты отнесли к числу проблемных статью 8 протокола, согласно которой комитет из трех судей Суда наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика.

В этом году Госдума решила вернуться к вопросу ратификации после того, как российские озабоченности были учтены и доработаны Страсбургом.

В ходе дискуссии по ситуации с Европейским судом замглавы МИД РФ не согласился с мнением депутата от ЛДПР Валерия Селезнева, что Россия входит в первую пятерку по количеству жалоб, поданных в Страсбургский суд. "Если исходить из соотношения количества жалоб к численности населения, мы занимаем 15-16 место", - пояснил он.

По его словам, в Страсбургском суде из 112 тысяч жалоб 27 тысяч - это жалобы против РФ. Денисов также отметил важность того, что граждане имеют право на судебную защиту.

Комментируя наиболее распространенные жалобы, Денисов сказал, что на первом месте - жалобы, связанные с неисполнением судебных решений в нашей стране.

Второе место занимают жалобы, связанные с задержкой в рассмотрении жалоб в российских судебных инстанциях. "Судебные дела у нас могут затягиваться годами", - сказал замминистра.

Третье место занимают жалобы, связанные с условиями содержания в учреждениях пенитенциарной системы РФ, уточнил он. Денисов отметил, что сейчас делается все для улучшения условий содержания заключенных.

При этом, говоря о Суде, замглавы МИД РФ подчеркнул, что "никто не собирается специально использовать суд как кнут и палку против нас - это возможность граждан на судебную защиту".

В свою очередь глава комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что когда ЕСПЧ выносит решение против РФ, оно не носит антироссийский характер, оно направлено против каких-то органов, например судейских, которые нарушили права гражданина.

Он также опроверг утверждение, что в решении Страсбургского суда есть некая предвзятость по отношению к России.

"По количеству удовлетворенных жалоб ЕСПЧ на первом месте стоит Италия, затем Турция, Франция и лишь на четвертом - Россия, затем идут Польша, Украина", - сказал Косачев. Поэтому говорить о предвзятости судебных решений ЕСПЧ, по его мнению, не приходится.

Он также отметил, что в Страсбургском суде находится 3,3 тысячи жалоб жителей Южной Осетии. По словам главы комитета, ратифицируя 14 протокол, мы поддерживаем их право на судебную защиту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала