Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу на прекращение следствия по "делу Евсюкова" - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу на прекращение следствия по "делу Евсюкова"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредварительные слушания по делу Дениса Евсюкова в Мосгорсуде
Предварительные слушания по делу Дениса Евсюкова в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы 14 января рассмотрит жалобу на отказ возобновить предварительное следствие по делу экс-главы ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете в апреле прошлого года, сообщил во вторник РИА Новости адвокат нескольких потерпевших Игорь Трунов.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Басманный суд Москвы 14 января рассмотрит жалобу на отказ возобновить предварительное следствие по делу экс-главы ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете в апреле прошлого года, сообщил во вторник РИА Новости адвокат нескольких потерпевших Игорь Трунов.

Защитник полагает, что "следствие было проведено неполно, а целому ряду преступных действий обвиняемого не дана соответствующая юридическая оценка".

В частности, по мнению Трунова, против Евсюкова необходимо возбудить уголовное дело по статье 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями" и статье 167 УК РФ - "умышленное повреждение чужого имущества".

В настоящее время экс-милиционеру вменяется убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений (пункты "а", "е", "и" части 2 статьи 105 УК РФ), покушение на убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга общеопасным способом из хулиганских побуждений (части 3 статьи 30, пункты "а", "б", "е", "и" части 2 статьи 105 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статьи 317 УК РФ) и незаконный оборот оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ).

Кроме того, в рамках уголовного дела необходимо провести дополнительные следственные действия, считает адвокат.

По его словам, для установления полной картины происходившего 27 апреля 2009 года необходимо истребовать от операторов сотовой связи распечатку телефонных соединений обвиняемого с указанием времени, места соединения (биллинг) и номеров телефонов абонентов, с которыми он общался, для их допроса и возможного выявления соучастников преступления.

Также Трунов требует дополнительной проверки действий должностных лиц, ответственных за изъятие и хранение вещественных доказательств на предмет возможной фальсификации доказательств (часть 3 статьи 303 УК РФ), так как эксперты не обнаружили отпечатки пальцев Евсюкова на пистолете, обоймах и патронах, хотя на записи камеры наблюдения видно, что майор действовал без перчаток.

По версии следствия, 27 апреля Евсюков, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку", из хулиганских побуждений совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Кроме того, он совершил посягательство на жизнь четырех сотрудников правоохранительных органов, которые пытались его задержать.

Евсюков частично признал вину в бойне, устроенной в супермаркете >>

Преступление вызвало огромный общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.

В настоящее время в процессе по делу Евсюкова объявлен перерыв до 19 января. По прогнозам адвокатов, приговор в отношении экс-главы ОВД "Царицыно" может быть вынесен до конца марта 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала