Рейтинг@Mail.ru
Астахов обещает контролировать соблюдение прав приемных детей - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов обещает контролировать соблюдение прав приемных детей

Читать ria.ru в
Известный адвокат Павел Астахов, назначенный в четверг на пост уполномоченного по правам ребенка в России, считает необходимым ужесточить контроль за соблюдением прав детей, в том числе в приемных семьях, а также расширить сеть детских омбудсменов по всей стране.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Известный адвокат Павел Астахов, назначенный в четверг на пост уполномоченного по правам ребенка в России, считает необходимым ужесточить контроль за соблюдением прав детей, в том числе в приемных семьях, а также расширить сеть детских омбудсменов по всей стране.

Как сообщили РИА Новости ранее в четверг источники, знакомые с текстом соответствующего президентского указа, Астахов назначен детским омбудсменом вместо Алексея Голованя, занимавшего этот пост с сентября 2009 года.

"Нужно установить жесткий закон для тех, кто посягает на права детей, необходимо также установить строгий контроль за семьями, в которых есть приемные дети", - сказал Астахов РИА Новости в четверг.

Он подчеркнул, что в России не должны повториться те вопиющие случаи насилия над детьми, которые произошли в семьях Гречушкиных и Агеевых.

Супруги Гречушкины была осуждены за жестокое обращение с приемными детьми и убийстве одного из них. Владимир Гречушкин получил пожизненный срок, а его супруга Айрини-Софья Баская - 16 лет колонии. Также большой общественный резонанс имело "дело Глеба Агеева". Трехлетний Глеб в конце марта был доставлен в московскую детскую больницу с множественными ожогами и гематомами. В избиении ребенка обвиняются приемные родители. Против них возбуждено уголовное дело, они лишены родительских прав.

"В определенный момент Россия чуть не стала раем для педофилов и насильников. Нам необходимо заставить тех, кто должен защищать ребенка, - а это милиция, прокуратура, другие ведомства - эффективнее выполнять свои обязанности", - заявил Астахов.

Адвокат уточнил, что не видит необходимости создавать новую службу для соблюдения прав ребенка в России. "Нам необходимо расширить сеть детских омбудсменов по всей стране, чтобы люди, ответственные за права детей, появились в каждом регионе", - сообщил новый уполномоченный по правам ребенка.

Астахов отметил, что отдельной составляющей его работы может стать разъяснение детям России их прав. "Каждый ребенок должен знать, куда ему обращаться в случае нарушения его прав", - пояснил Астахов.

"Каждый ребенок - это гражданин, который нуждается в эффективной защите государства, и у нашей страны нет будущего, если мы не защитим детей", - заявил детский омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала