Рейтинг@Mail.ru
Снижен срок акушерам, по неосторожности погубившим младенцев - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижен срок акушерам, по неосторожности погубившим младенцев

Читать ria.ru в
Городской суд Петербурга в понедельник на два месяца снизил срок наказания руководителям центра родительской культуры "Колыбелька" Елене и Алексею Ермаковым, которые были признаны районным судом виновными в занятиях частной медицинской практикой без лицензии, повлекшей по неосторожности причинения вреда здоровья и смерть новорожденных.

C.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек - РИА Новости. Городской суд Петербурга в понедельник на два месяца снизил срок наказания руководителям центра родительской культуры "Колыбелька" Елене и Алексею Ермаковым, которые были признаны районным судом виновными в занятиях частной медицинской практикой без лицензии, повлекшей по неосторожности причинения вреда здоровья и смерть новорожденных, сообщила РИА Новости адвокат Ермаковых Ольга Зиновьева.

В конце сентября суд Приморского района Петербурга признал Елену Ермакову виновной по всем восьми пунктам обвинения, в которых шла речь о том, что в результате незаконного занятия частной медицинской практикой без лицензии был по неосторожности причинен вред здоровью двум новорожденным, а еще шесть погибли. Алексей Ермаков был признан виновным в пособничестве своей супруге.

При этом по трем эпизодам к тому моменту истек срок давности уголовного преследования, поэтому по ним Ермаковы были освобождены от наказания.

В результате, Ермакова получила 5 лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а Ермаков - пять лет условно с испытательным сроком также в пять лет.

"Приговор частично изменен. В части сроков - на два месяца снижен каждому", - сказала РИА Новости Зиновьева. Таким образом, срок Ермаковой составит 5 лет и 4 месяца колонии-поселения, а ее супруга - 4 года и 10 месяцев условно.

Она добавила, что намерена дальше обжаловать приговор Ермаковым. "К весне пойдем в Верховный суд и в Европейский суд по правам человека", - сказала Зиновьева.

Она также сообщила, что в настоящее время Ермакова продолжает оставаться в СИЗО в Петербурге. "После того, как туда поступит постановление от кассационной инстанции, она будет отправлена в колонию-поселение в Ленинградской области", - сказала собеседник агентства.

В центре "Колыбелька" проводились лекции, семинары и занятия с беременными женщинами. Руководство центром осуществляли супруги Ермаковы - Елена и Алексей. В 2006 году в отношении Ермаковых было возбуждено уголовное дело, судебное разбирательство началось в 2007 году.

Ермакова на своих лекциях пропагандировала полную безопасность домашних родов. Чтобы еще больше убедить будущих мам в превосходстве методики родов на дому с помощью сотрудников "Колыбельки", беременным женщинам демонстрировали видеозапись родов в родильном доме с натуралистическими кадрами, показывающими, якобы, некомпетентность персонала в государственных медицинских учреждениях.

По версии стороны обвинения, все это делалось для того, чтобы убедить женщин рожать дома, платя в частном порядке Ермаковым за родовспоможение.

В ряде случаев, которые и явились поводом к возбуждению дела, дети, роды, которых принимала Ермакова, погибли, либо стали инвалидами, утверждают следователи. В настоящее время речь идет о гибели шести новорожденных и тяжелых последствиях от подобных родов еще для двух детей, добавляют они.

Женщины, пострадавшие от "Колыбельки", уверены, что на самом деле трагедий было намного больше, просто далеко не все пережившие их матери готовы придти на судебное разбирательство. Кроме того, по некоторым эпизодам истек срок давности.

По некоторым данным, уже находясь под следствием, Ермаковы продолжали вести занятия с беременными женщинами и даже принимать роды на дому.

Последние заседания по делу "Колыбельки", а также вынесение приговора в конце сентября нынешнего года прошли в СИЗО, где тогда содержалась Ермакова. В конце марта она была взята под стражу, поскольку не явилась в суд на несколько заседаний. Ермакова присутствовала на заседании, которое длилось более семи часов, со своим грудным младенцем, которого родила летом прямо в СИЗО, отказавшись от услуг заведения по родовспоможению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала