Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане следователи впервые дистанционно допросили подозреваемого - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане следователи впервые дистанционно допросили подозреваемого

Читать ria.ru в
Следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Татарстану впервые в своей практике провели дистанционный допрос подозреваемого в причастности к убийствам - экс-депутата Госсовета Татарстана, главврача санатория "Санта" Ираклия Саввиди, находящегося в Греции, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Абдуллин.

КАЗАНЬ, 25 дек - РИА Новости, Ирина Дурницына. Следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Татарстану впервые в своей практике провели дистанционный допрос подозреваемого в причастности к убийствам - экс-депутата Госсовета Татарстана, главврача санатория "Санта" Ираклия Саввиди, находящегося в Греции, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Абдуллин.

В сентябре текущего года Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал 54-летнего Саввиди. Бывшего депутата (до 1 марта 2009 года) подозревают в том, что в 2002 году он "заказал" убийство двух знакомых, ранее работавших в его подчинении. Саввиди был объявлен в международный розыск. По версии следствия, организатором убийств стал один из предполагаемых лидеров организованного преступного сообщества "Квартала" Автандил Янаков, также находящийся в международном розыске. Непосредственные исполнители убийства, члены ОПС "Квартала", задержаны.

"Было установлено, что за несколько дней до заочного ареста, санкционированного Вахитовским райсудом Казани, обвиняемый выехал за пределы республики и обосновался в Греции. Сам обвиняемый неоднократно звонил оттуда следователю, который в ходе разговора предлагал ему явиться на допрос. По всей видимости, опасаясь уголовного преследования, Саввиди прибыть в Татарстан отказывался, в свою очередь, предлагая самому следователю приехать в Солоники", - сказал собеседник агентства.

Поскольку Уголовно-процессуальный кодекс действует только на территории Российской Федерации, проведение следственных действий на территории Греции впоследствии было бы признано судом недопустимым доказательством. В связи с этим было принято решение провести допрос обвиняемого дистанционно - посредством видеосвязи при помощи интернета.

Представляющий интересы Саввиди известный адвокат Генрих Падва во время сеанса видеосвязи был в Солониках вместе с обвиняемым, в Казани рядом со следователем, проводившим допрос, находился еще один из трех защитников обвиняемого.

"Допрос длился один час 15 минут и фиксировался при помощи видеозаписывающей аппаратуры. Обвиняемый свою вину в предъявленном ему обвинении категорически не признал. Вместе с тем, он ответил на ряд вопросов, интересующих следствие. Протокол допроса затем был передан казанскому адвокату Саввиди. После того, как обвиняемый ознакомится с текстом протокола и подпишет его, протокол будет возвращен в Казань для приобщения к материалам уголовного дела", - пояснил Абдуллин.

Ранее начальник оперативно-розыскной части номер шесть по линии уголовного розыска МВД по Татарстану Павел Серов заявлял, что правоохранительные органы Татарстана получили прямые признательные показания участников совершения преступления, в котором обвиняется Саввиди, и готовят материалы обвинения для греческой стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала