Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело о признании фильма "Россия 88" экстремистским - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд рассмотрит дело о признании фильма "Россия 88" экстремистским

Читать ria.ru в
Самарский районный суд 14 января рассмотрит представление, внесенное областной прокуратурой, о признании художественного фильма "Россия 88" экстремистским и конфискации его из гражданского оборота, сообщил в среду РИА Новости старший помощник прокурора Самарской области Денис Авдеев.

САМАРА, 23 дек - РИА Новости, Елена Бубнова. Самарский районный суд 14 января рассмотрит представление, внесенное областной прокуратурой, о признании художественного фильма "Россия 88" экстремистским и конфискации его из гражданского оборота, сообщил в среду РИА Новости старший помощник прокурора Самарской области Денис Авдеев.

"Прокуратура области внесла на рассмотрение в суд представление о признании данного художественного фильма экстремистским. Суд должен был приступить к рассмотрению данного дела в среду, но из-за болезни судьи начало судебного заседания перенесено на 14 января", - сказал собеседник агентства.

По данным создателей фильма, его содержание является авторским вымыслом, но вымыслом, основанным на фактах сегодняшней российской жизни.

По сюжету ленты, банда скинхедов "Россия 88" снимает агитационные ролики, чтобы выкладывать их в Интернете. Попутно камера фиксирует жизнь банды, к оператору привыкают и перестают обращать на него внимание. Главарь банды Штык обнаруживает, что его сестра встречается с кавказцем...

Премьера фильма состоялась в феврале этого года на Берлинском международном кинофестивале (Berlinale) в рамках программы "Panorama". Фильм получил приз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Дух огня" 25 февраля этого года.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий у создателей фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала