Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ считает неправомерными претензии жительницы Ставрополья - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ считает неправомерными претензии жительницы Ставрополья

Читать ria.ru в
Суд города Пятигорска во вторник рассмотрел гражданский иск местной жительницы Ирины Яраловой, которая просит признать незаконными действия министра обороны РФ, запретившего, как она заявляет, принимать в Суворовское военное училище детей не военнослужащих.

СТАВРОПОЛЬ, 22 дек - РИА Новости. Суд города Пятигорска во вторник рассмотрел гражданский иск местной жительницы Ирины Яраловой, которая просит признать незаконными действия министра обороны РФ, запретившего, как она заявляет, принимать в Суворовское военное училище детей не военнослужащих, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Астемир Полужный.

В свою очередь никто из представителей министра обороны РФ и руководства Северо-Кавказского Суворовского военного училища во Владикавказе на заседании не присутствовал, но в официальных письмах от обоих ведомств на суде было отмечено, что "претензии истицы неправомерны, иск нужно отклонить".

"Завтра слушание по делу в 15.00 мск будет продолжено, и суд вынесет на нем решение по гражданскому иску Ирины Яраловой", - сказал Подлужный.

Заявительница утверждает, что два ее сына-близнеца летом этого года прошли все испытания конкурсной комиссии и набрали необходимое количество баллов для зачисления в Северо-Кавказское Суворовское военное училище (СКС ВУ) во Владикавказе. Но молодых людей не зачислили, по словам заявительницы, ей объяснили, что это произошло из-за принятого решения в Минобороны РФ принимать "в училища только детей военнослужащих и лиц гражданского персонала Минобороны РФ". Яралова до сих пор не получила письменного ответа от Минобороны, в котором бы объяснялось, почему ее дети не приняты в училище. Она требует восстановить их в списках поступивших через суд и признать действия министра обороны незаконными.

"По результатам прохождения окончательного медицинского освидетельствования мои сыновья - Александр и Михаил Яраловы признаны годными к военной службе. По результатам социально-психологического обследования они "рекомендуются к зачислению". У обоих по физической подготовке - отлично, по предметам они набрали 19 и 18, что существенно превышает проходной балл 10. По итогам вступительных испытаний по сложившемуся рейтингу мои сыновья занимают, согласно списку, 50 и 53 место", - говорится в заявлении Яраловой.

В иске отмечается, что приказом министра обороны был изменен существовавший ранее порядок отбора кандидатов, сняты количественные ограничения подачи заявлений на поступление, а также изменена форма вступительных испытаний. По данным заявительницы, приказ не был зарегистрирован Минюстом России, не был официально опубликован, и по этим причинам не подлежал применению.

На момент поступления детей Яраловой в училище сохранялся существовавший ранее порядок организации и проведения приема в суворовские военные училища, в связи, с чем юноши подлежали зачислению в Северо-Кавказское Суворовское военное училище, считает заявительница.

В свою очередь на судебном заседании в представленных суду письмах от министерства обороны и СКС ВУ отмечается, что "за министром обороны РФ закреплено право формировать списки учащихся, увеличивать их или уменьшать", поэтому иск заявительницы можно считать неправомерным.

Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков заявил ранее РИА Новости, что, если действительно Минобороны решило принимать в Суворовские училища только детей военнослужащих и отказывается брать других детей, если даже они набрали необходимое число баллов, то "это дискриминация".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала