Рейтинг@Mail.ru
Организатор теракта в "Интуристе" получил 25 лет строгого режима - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатор теракта в "Интуристе" получил 25 лет строгого режима

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в среду приговорил организатора и исполнителя терактов в Москве, произошедших в 1999 году в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд", к 25 и 15 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Мосгорсуд в среду приговорил организатора и исполнителя терактов в Москве, произошедших в 1999 году в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд", к 25 и 15 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Теракт в ТК "Охотный ряд" в Москве 31 августа 1999 года. Справка >>

Дело имеет гриф "секретно", поэтому его обстоятельства не разглашаются.

Организатор преступлений Халид Хугуев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б", "в" по части 2 статьи 205 УК РФ и путем частичного сложения наказаний приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Исполнитель преступлений Магумадзаир Гаджиакаев признан виновным в исполнении террористических актов и приговорен по совокупности преступлений путем сложения наказаний к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил гражданские иски, заявленные семью потерпевшими от терактов и двумя юридическими лицами. В общей сложности Хугуев и Гаджиакаев должны выплатить 4 миллиона 258 тысяч рублей потерпевшим и более 4 миллионов рублей страховой компании "Спасские ворота" и Фонду обязательного медицинского страхования Москвы.

Представитель государственного обвинения заявил по окончании судебного заседания, что с вынесенным приговором согласен. "Меры наказания в целом устраивают государственное обвинение", - сказал прокурор.

Он также уточнил, что в той связи, что дело имеет гриф "секретно", он не может комментировать его обстоятельства и содержащиеся в следственных материалах сведения.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде РФ в течение пяти дней с момента его вынесения.

ФСБ раскрыла теракты 1999 года в "Охотном ряду" и "Интуристе" >>

Взрыв в гостинице "Интуристе" прогремел 26 апреля 1999 года. В результате взрыва, который серьезно повредил 20-й этаж отеля, пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании.

В торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади взрыв произошел 31 августа 1999 года. В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала