Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Кадырова не исключает возбуждения дела против Ганушкиной - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Кадырова не исключает возбуждения дела против Ганушкиной

Читать ria.ru в
Адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы президента Чечни Рамзана Кадырова, рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье "клевета" в отношении члена совета правозащитного центра "Мемориал" Светланы Ганушкиной.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы президента Чечни Рамзана Кадырова, рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье "клевета" в отношении члена совета правозащитного центра "Мемориал" Светланы Ганушкиной.

"Если Ганушкина не прекратит клеветнические и оскорбительные высказывания в адрес Кадырова, ей за это предстоит ответить", - сообщил РИА Новости сам Красненков.

Адвокат пояснил, что возможным основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Ганушкиной он видит ее публичные высказывания о том, что в Чечне нарушаются права человека.

"Она говорит: "Кадыровым в Чечне создана атмосфера страха, насилия и полнейшего неуважения к правам человека", - что, на наш взгляд, является ложным", - сказал Красненков.

Он также проинформировал агентство о том, что, по его сведениям, уголовное дело в отношении Ганушкиной может быть возбуждено по инициативе следственных органов.

"Цель истерии Ганушкиной и других правозащитников - получение финансирования из-за рубежа", - заявил адвокат.

Глава Чечни 20 июля обратился с заявлением в ГУВД Москвы с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета) в связи с заявлениями главы "Мемориала" о том, что Кадыров, якобы, причастен к убийству сотрудницы правозащитного центра Натальи Эстемировой, которая была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело обнаружили в Ингушетии с огнестрельными ранениями в голову и грудь.

В отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова было возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала