Рейтинг@Mail.ru
Новое уголовное дело возбуждено в отношении мэра Барнаула - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое уголовное дело возбуждено в отношении мэра Барнаула

Читать ria.ru в
Следствие возбудило уголовное дело по еще одной статье - "злоупотребление должностными полномочиями" - в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в халатности, сообщает в среду официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ.

 

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело по еще одной статье - "злоупотребление должностными полномочиями" - в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в халатности, сообщает в среду официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"В рамках расследования уголовного дела в отношении главы администрации города Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ), установлена его причастность к злоупотреблению должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемый злоупотребил своими должностными полномочиями при заключении в период с 2005 по 2008 годы договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями.

"Это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в связи с непоступлением в бюджет города Барнаула денежных средств в размере более 19 миллионов рублей, полученных от реализации муниципального имущества", - сообщает СКП РФ.

Колганов не признает свою вину.

В сентябре Колганов пояснил журналистам, что уголовное дело в отношении него возбуждено в связи с работой управляющих компаний по продаже муниципальной собственности, решение о создании которых он считает правильным.

Мэр Барнаула напомнил, что процедуры продажи сопровождались представителями прокуратуры и УБОП.

Колганов отмечает, что решение продавать муниципальное имущество через управляющие компании было принято после изучения опыта других регионов, где есть такая практика.

При этом, на момент создания управляющих компаний существовала законодательная норма о том, что к концу 2008 года помещения, которые не связаны с исполнением муниципалитетом полномочий, должны уйти из собственности города. Другим словами, акцентирует мэр, проданные помещения, так или иначе, переставали быть муниципальными.

Он считает, что создание управляющих компаний было законным и правильным решением, поскольку, по словам Колганова, только в 2006 году весь прирост неналоговых доходов в городе был получен за счет работы управляющих компаний.

Владимир Колганов был избран мэром Барнаула в марте 2008 года на второй срок. Уголовное дело возбуждено 14 сентября по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест на срок до трех месяцев. По новой статье - часть 2 статья 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - Колганову грозит до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала