Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемого в подготовке теракта довели до слез и рыданий - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемого в подготовке теракта довели до слез и рыданий

© РИА Новости / Валерий ШустовУченый из Новгорода довела до слез обвиняемого в подготовке теракта
Ученый из Новгорода довела до слез обвиняемого в подготовке теракта
Читать ria.ru в
Обвиняемый по делу о подготовке теракта в Новгородском кремле, прослушав на допросе яркий, трогательный рассказ работника культуры о многовековой истории и значении Кремля как федерального памятника, растрогался и заплакал, что, по признанию представителей прокуратуры, случается крайне редко.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 дек - РИА Новости, Андрей Летягин. Обвиняемый по делу о подготовке теракта в Новгородском кремле, прослушав на допросе яркий, трогательный рассказ работника культуры о многовековой истории и значении Кремля как федерального памятника, растрогался и заплакал, что, по признанию представителей прокуратуры, случается крайне редко.

"Допрос заместителя гендиректора Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), заслуженного работника культуры РФ Ларисы Банниковой в суде, который состоялся 3 декабря, продолжался очень долго - около трех часов, свидетель рассказала об истории и о значении Кремля как федерального памятника, находящегося под охраной ЮНЕСКО, ее рассказ получился настолько интересным и трогательным, что подсудимый, который, по всей видимости, наконец-то понял, на что хотел поднять руку, и в буквальном смысле зарыдал на скамье", - сказал представитель прокуратуры.

Обвиняемый в подготовке теракта в Новгородском кремле признал вину >>

Представитель прокуратуры отметил, что "подобное в суде случается нечасто". Как пояснила РИА Новости сама замгендиректора ГМЗ, "я просто рассказывала об истории Кремля и подсудимый действительно заплакал".

По информации источника в Новгородском УВД, 36-летний Тимошенко был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в Великом Новгороде 11 июня.

В квартирах задержанного в Великом Новгороде и Кисловодске были обнаружены самодельные взрывные устройства и пособия по их изготовлению, взрывчатка, боеприпасы, альпинистское снаряжение, приспособления и материалы для маскировки и снайперской стрельбы, пневматическое и холодное оружие, материалы экстремистской направленности.

По сведениям представителя Новгородской облпрокуратуры, Тимошенко планировал совершить подрыв стены Новгородского кремля во время проведения в Великом Новгороде Ганзейских дней нового времени (18-21 июня).

Сотрудники ФСБ, которые вели следствие, предъявили Тимошенко обвинения по части один статьи 205 через часть один статьи 30 (подготовка к теракту), части один статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и части один статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Эти статьи предусматривают лишение свободы на длительные сроки.

На первом заседании на процессе 2 декабря Тимошенко заявил о полном признании вины.

Предполагается, что процесс возобновится 9 декабря в 10.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала