Рейтинг@Mail.ru
Экс-главе сибирского Ростехнадзора Баклицкому стало плохо в зале суда - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главе сибирского Ростехнадзора Баклицкому стало плохо в зале суда

Читать ria.ru в
Очередное судебное заседание по громкому делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток на сумму более миллиона рублей, в четверг было прервано, так как подсудимый почувствовал себя плохо во время допроса основного свидетеля, передает корреспондент РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 3 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Очередное судебное заседание по громкому делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток на сумму более миллиона рублей, в четверг было прервано, так как подсудимый почувствовал себя плохо во время допроса основного свидетеля, передает корреспондент РИА Новости.

Баклицкому инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей, ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. В суде он не признал вину, но сообщил, что согласен давать показания по делу.

В четверг суд допрашивал основного свидетеля по делу - директора Новосибирского областного учебного центра Галину Соколову, это образовательное учреждение занимается подготовкой и повышением квалификации специалистов подведомственных Ростехнадзору предприятий и организаций. Ранее центр также проводил обучающие семинары, на которых выступали Баклицкий и другие представители Ростехнадзора.

Как сообщил на заседании судья, Соколова ходатайствовала о том, чтобы ее допросили до 7 декабря, так как она уезжает в длительную командировку.

Слушание, которое проходило в четверг, прерывалось дважды. Сначала оно было прервано на полчаса, так как один из адвокатов Баклицкого Плевин не явился на заседание по причине болезни, но подсудимый и второй защитник ходатайствовали, чтобы без него суд не допрашивал Соколову.

После перерыва суд начал допрос свидетеля. Адвокат Плевин подошел с небольшим опозданием, представил суду листок нетрудоспособности и ходатайствовал о прекращении допроса, так как он из-за болезни не может в нем участвовать и задавать свидетелю вопросы.

Судья принял решение продолжить допрос в присутствии одного защитника Баклицкого.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Соколова сообщила, что Баклицкий принимал участие в семинарах, проводимым центром, в частности, в марте-июле 2007 года. За это он, по ее словам, ежемесячно получал около 20 тысяч рублей. В расходных кассовых ордерах указывалось, что это зарплата за образовательные услуги.

"В двух он расписался, а потом сказал, что не может получать в другой организации", - сказала она.

Ранее в судебном процессе гособвинитель указывал, что глава Ростехнадзора не может получать деньги за участие в этих семинарах.

Когда гособвинитель спросил о семинарах 2008 года, Баклицкий, предварительно переговоривший с адвокатом, заявил ходатайство о прекращении заседания в связи с плохим самочувствием. По словам подсудимого, он болеет гриппом и у него "подскочило давление".

В судебном заседании был объявлен перерыв, вызвана бригада скорой помощи.

Позже помощник судьи сообщила, что перерыв объявлен до пятницы. Следующее заседание начнется 4 декабря в 10.30 (07.30 мск).

Сотрудники регионального управления ФСБ при участии Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области задержали Баклицкого в его рабочем кабинете в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в 465 тысяч рублей.

Судебное разбирательство по делу Баклицкого началось 2 октября. Ранее было назначено несколько заседаний, но они переносились из-за плохого самочувствия обвиняемого.

Баклицкий находится на свободе по решению суда, который 14 сентября освободил его под залог в 5 миллионов рублей.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики. В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Он также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала