Рейтинг@Mail.ru
России необходима система бесплатной юридической помощи - Медведев - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России необходима система бесплатной юридической помощи - Медведев

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВ России необходима система бесплатной юридической помощи - Медведев
В России необходима система бесплатной юридической помощи - Медведев
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подчеркивает необходимость доступа граждан к юридической помощи на бесплатной основе.

ГОРКИ (Московская область), 30 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подчеркивает необходимость доступа граждан к юридической помощи на бесплатной основе.

Открывая в понедельник совещание по оказанию юридической помощи россиянам, президент подчеркнул, что "квалифицированная юридическая помощь должна оказываться как на платной, так и на бесплатной основе".

"Мы должны создать эффективную систему на базе государственных и негосударственных структур, причем, оказание подобной юридической помощи в стране должно базироваться на единых стандартах. Нельзя допустить, чтобы где-то в стране помощь оказывалась бесплатно, а где-то за такую помощь люди должны выкладывать свои кровные", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что к созданию системы оказания квалифицированной юридической помощи необходимо относиться так же серьезно, как и к модернизации системы здравоохранения.

"Это тоже набор необходимых услуг, оказываемых гражданам", - отметил президент.

Министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что его ведомство разработало законопроект, предусматривающий два вида бесплатной помощи.

К первому относится "предоставление профессиональной помощи, в том числе и в виде представления интересов в судах, создания государственных юридических бюро, которые в настоящее время действуют в порядке эксперимента, и с привлечением адвокатских сообществ".

Ко второму виду помощи он отнес оказание широкого спектра первичных юридических консультаций. Здесь могут быть задействованы как юридические учреждения, так и сеть практических юристов, в том числе и работающих в учебных и научно-исследовательских юридических организациях.

В совещании по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи населению принимали участие председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, помощник президента РФ, начальник Государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, советник президента РФ Вениамин Яковлев, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала