Рейтинг@Mail.ru
Ограничение свободы как вид наказания могут ввести в РФ с 2010 года - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ограничение свободы как вид наказания могут ввести в РФ с 2010 года

Ограничение свободы как вид наказания могут ввести в РФ с 2010 года
Ограничение свободы как вид наказания могут ввести в РФ с 2010 года
Читать ria.ru в
Вид наказания в виде ограничения отдельных прав и свобод осужденных может появиться в России уже в следующем году, сообщила в четверг в ходе проведения круглого стола начальник отдела исполнения наказаний управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН РФ Татьяна Никитина.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Вид наказания в виде ограничения отдельных прав и свобод осужденных может появиться в России уже в следующем году, сообщила в четверг в ходе проведения круглого стола начальник отдела исполнения наказаний управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН РФ Татьяна Никитина.

В настоящее время ограничение свободы как основной вид наказания предусмотрен санкциями 66 статей, однако поскольку не было механизма реализации, на практике этот вид наказания не применялся.

"В рамках проведения комплексных мероприятий по ратификации уголовных наказаний, мы готовим к исполнению новый вид наказания - ограничение свободы, введение которого в соответствии с федеральным законом планируется с 2010 года", - сказала Никитина.

По ее словам, этот вид наказания будет заключаться в ограничении судом отдельных прав и свобод осужденных.

"По нашим подсчетам, по этим статьям могут осуждаться ежегодно 34,5 тысячи человек, согласно законопроекту предполагается внести ограничение свободы как основного вида наказания еще в 21 статью и как дополнительного - в 22 статьи. По этим статьям будет осуждаться, предположительно, 78,6 тысячи человек", - сказала Никитина.

Таким образом, в случае введения этого вида наказания в действие, в целом может осуждаться к ограничению свободы до 113 тысяч человек. Более того, в соответствии с законопроектом о внесении дополнений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предполагается введение такого вида наказаний, как принудительные работы, которые будут назначаться за преступления небольшой и средней тяжести, а также впервые осужденным за совершение тяжкого преступления.

"Количество осужденных без лишения свободы, таким образом, может достигать 800 тысяч человек", - сказала Никитина.

По ее мнению, контролировать такое количеств людей невозможно без введения аудиовизуальных, электронных и иных способов контроля. Именно поэтому с февраля этого года в четырех уголовно-исполнительных инспекциях УФСИН РФ по Воронежской области начался эксперимент по электронному контролю за условно осужденными. Контроль осуществляется при помощи электронных браслетов.

Начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями (ОРУИИ) УФСИН РФ по Воронежской области Светлана Боброва, в свою очередь, рассказала, что в эксперименте приняли участие 228 человек - добровольцев. Половина осужденных была отобрана из так называемой "группы риска".

По словам Бобровой, умышленные поломки браслетов производили именно участники из этой группы.

Она также рассказала, что в основном эксперимент прошел успешно. Однако в нем использовались браслеты, закупленные в Израиле, которые не приспособлены к условиям эксплуатации в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала