Рейтинг@Mail.ru
Редактора кубанской газеты будут судить по обвинению в экстремизме - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редактора кубанской газеты будут судить по обвинению в экстремизме

Читать ria.ru в
Крымская межрайонная прокуратура Краснодарского края в четверг направила в суд уголовное дело учредителя и редактора газеты "Вести славян юга России" Бориса Соломахи, который, по версии следствия, в 2007 году опубликовал в своем издании стихотворение экстремистского содержания.

КРАСНОДАР, 13 ноя - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Крымская межрайонная прокуратура Краснодарского края в четверг направила в суд уголовное дело учредителя и редактора газеты "Вести славян юга России" Бориса Соломахи, который, по версии следствия, в 2007 году опубликовал в своем издании стихотворение экстремистского содержания, сообщила в пятницу пресс-служба краевой прокуратуры.

Из материалов дела следует, что в 2007 году Соломаха в своей газете опубликовал стихотворение от имени некоего Скворешнева под заголовком "Будь русским!". Стихотворение, как установили лингвисты, содержит "негативные оценки групп людей, выделенных по национальному признаку", отмечает прокуратура.

По данным экспертов, в стихотворении присутствуют "высказывания унизительного характера в отношении евреев и цыган", а также "высказывание, указывающее на неполноценность граждан по признаку их принадлежности к определенной национальности, и высказывания, относящиеся к направленным на возбуждение межнациональной розни", сообщает пресс-служба.

Соломаха обвинен в совершении преступления по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Дело рассмотрит Крымский районный суд.

РИА Новости пока не располагает комментариями Соломахи и его представителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала