Рейтинг@Mail.ru
В отношении мэра Королева возбуждено новое уголовное дело - СКП - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении мэра Королева возбуждено новое уголовное дело - СКП

Читать ria.ru в
Новое уголовное дело возбуждено в отношении главы подмосковного Королева Александра Морозенко, который уже проходит в качестве обвиняемого по статье "отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ"; теперь его подозревают в нецелевом расходовании более 19,37 миллиона рублей из бюджета Московской области.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Новое уголовное дело возбуждено в отношении главы подмосковного Королева Александра Морозенко, который уже проходит в качестве обвиняемого по статье "отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ"; теперь его подозревают в нецелевом расходовании более 19,37 миллиона рублей из бюджета Московской области, говорится в сообщении СКП РФ, распространенном во вторник.

В середине октября Морозенко был отстранен от должности до окончания следствия. Он возглавлял Королев уже 13 лет. Морозенко был избран главой города в марте 1996 года и переизбирался на пост мэра четыре раза подряд.

По данным следствия, Морозенко, являясь получателем и распорядителем бюджетных средств, совершил нецелевое расходование средств бюджета Московской области в сумме, превышающей почти 19,4 миллиона рублей.

Суд узаконил отстранение мэра подмосковного Королева от должности >>

"Вышеуказанные действия Морозенко повлекли нарушение законных интересов лиц, имеющих право на получение муниципального жилья в рамках "Программы развития города Королева как наукограда", - говорится в сообщении СКП.

Уголовное дело в отношении Морозенко возбуждено части 2 статьи 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств) УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления", - говорится в документе.

Расследование уголовного дела продолжается.

О возбуждении первого уголовного дела в отношении Морозенко стало известно в мае этого года.

Тогда СКП сообщил, что чиновник отказался предоставить информацию об инвестиционных контрактах Счетной палате, проводившей в 2007 году контрольные мероприятия в Королеве. В результате в отношении Морозенко было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ), которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала