Рейтинг@Mail.ru
Задержаны подозреваемые в организации взрыва в "Шоколаднице" - МУР - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны подозреваемые в организации взрыва в "Шоколаднице" - МУР

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗадержаны подозреваемые в организации взрыва в "Шоколаднице" - МУР
Задержаны подозреваемые в организации взрыва в Шоколаднице - МУР
Читать ria.ru в
Оперативники МУРа совместно с сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области задержали в четверг молодого мужчину и девушку, которые подозреваются в организации и проведении взрыва 28 октября этого года в кафе "Шоколадница" на Кутузовском проспекте Москвы.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Оперативники МУРа совместно с сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области задержали в четверг молодого мужчину и девушку, которые подозреваются в организации и проведении взрыва 28 октября этого года в кафе "Шоколадница" на Кутузовском проспекте Москвы, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев.

Самодельное взрывное устройство небольшой мощности сработало вечером 28 октября в туалете кафе, расположенного по адресу: Площадь Победы, дом 1. Оно находится на первом этаже 11-ти этажного жилого дома. Пострадавших в результате взрыва не было. Проводилась эвакуация посетителей и персонала кафе.

"В ходе проведения оперативных мероприятий задержаны молодой человек 1990 года рождения и его знакомая 1988 года рождения. В квартире мужчины оперативники изъяли компоненты взрывного устройства и химические реактивы для изготовления взрывчатки", - сказал Бахромеев.

Уголовное дело по факту данного взрыва было возбуждено по статье 213 УК РФ (хулиганство). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Собеседник агентства добавил, что задержать предполагаемых преступников удалось, в том числе, благодаря записям камер видеонаблюдения, расположенным в кафе и на улице.

По словам Бахромеева, задержанные уже дали признательные показания.

"Подозреваемые не причисляют себя ни к каким движениям. По их словам, ранее они уже несколько раз взрывали самодельные устройства в безлюдных местах в лесу, а в конце октября решили провести небольшой взрыв в людном месте, для чего выбрали данное кафе, чтобы посмотреть, какой эффект это произведет", - сказал представитель МУРа.

Он уточнил, что задержанный молодой человек ранее учился в химико-технологическом лицее, но был отчислен. Впоследствии он поступил в МГУ, но также не доучился. Предполагаемая сообщница молодого человека также нигде не учится и не работает, сказал Бахромеев.

Руководитель пресс-службы ведомства подчеркнул, что оперативные мероприятия по раскрытию данного преступления проводили совместно сотрудники 6-го отдела МУР, оперативники уголовного розыска УВД ЗАО и сотрудники УФСБ по Москве и Московской области при поддержке милицейского спецназа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала